Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 марта 2022 13:41

Переговоры Британии с арабскими странами завершились провалом - СМИ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Премьер Великобритании Борис Джонсон по итогам переговоров с Саудовской Аравией и ОАЭ не смог добиться публичных обещаний нарастить добычу нефти, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Премьер Великобритании Борис Джонсон по итогам переговоров с Саудовской Аравией и ОАЭ не смог добиться публичных обещаний нарастить добычу нефти, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Согласно данным агентства, поездка Джонсона в Абу-Даби и Эр-Рияд была направлена на обеспечение поставок нефти на фоне конфликта в Украине, который привел к западным санкциям в отношении Москвы и резкому росту мировых цен на энергоносители. Однако, как пишет агентство, поездка британского премьера в арабские страны завершилась провалом, хотя была призвана добиться увеличения запасов нефти.

По итогам переговоров в Эр-Рияде британский премьер, отвечая на вопрос о том, нарастит ли Саудовская Аравия добычу, переадресовал вопрос к саудовской стороне.

"Я думаю, вам нужно поговорить об этом с саудовцами. Но я считаю, что было понимание необходимости обеспечения стабильности на мировых рынках нефти и газа", - ответил Джонсон.

Как отметили в Reuters, на встрече в Абу-Даби, хотя Джонсон подчеркнул необходимость совместной работы для стабилизации энергетических рынков, четких ответов от лидеров Саудовской Аравии и ОАЭ он так и не получил.

До этой же встречи Джонсон заявлял, что мир должен отказаться от углеводородного сырья из России, поэтому Саудовская Аравия и ОАЭ могут стать основными международными партнерами, которые в силах помочь реализовать эти намерения.

Саудовская Аравия и ОАЭ - одни из немногих членов Организации стран - экспортеров нефти, которые имеют физическую возможность увеличить добычу, потенциально покрыв нехватку российских поставок. Однако обе страны пытаются занять нейтральную позицию, сохраняя отношения с союзниками в Вашингтоне и с Москвой, партерном по ОПЕК+.

Ранее мировые цены на нефть обвалились после заявления посла ОАЭ в США Юсуфа аль-Утейбу о том, что страна выступает за расширение нефтедобычи и намерена продвигать соответствующее решение в ОПЕК.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети