Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 января 2024 06:01

Первая в мире американская частная лунная миссия оказалась под угрозой провала

ПОДЕЛИТЬСЯ

©️ NASA ©️ NASA

Первый в мире частный американский посадочный модуль Peregrine, запущенный в понедельник к Луне на ракете-носителе Vulcan Centaur, может не достичь цели, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.


Первый в мире частный американский посадочный модуль Peregrine, запущенный в понедельник к Луне на ракете-носителе Vulcan Centaur, может не достичь цели, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.

Как сообщила компания-разработчик Astrobotic Technologies, у модуля возникли проблемы с двигателем.

Через 48 минут после старта посадочный модуль успешно отделился от ракеты-носителя, однако позже в центре управления полетом заметили "аномалию", из-за которой аппарат не мог корректно сориентироваться на Солнце и зарядить аккумулятор. Неполадки в двигательной системе могут помешать мягкой посадке на Луну, которая была запланирована на 23 февраля.

В итоге с помощью "импровизированного маневра" специалистам удалось наклонить посадочный модуль в нужном направлении, чтобы можно было подзарядить аккумулятор. Однако отказ двигательной системы привел к серьезной потере топлива.

Команда работает над тем, чтобы стабилизировать потери и собрать как можно больше данных. Кроме того, в Astrobotic Technologies изучают, какие еще цели можно было бы выполнить в рамках этой миссии.

Peregrine должен доставить на естественный спутник Земли порядка 90 килограммов груза. На борту модуля находятся приборы и инструменты для изучения поверхности Луны.

Помимо инструментов NASA, на борту Peregrine находится 151 специальная капсула. Они содержат памятные вещи от людей со всего мира. Несколько таких посылок отправила немецкая логистическая компания DHL. Среди прочего аппарат несет капсулу с прахом создателя "Звездного пути" Джина Родденберри и нескольких актеров сериала.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети