Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 ноября 2023 14:47

Первую группу иностранцев эвакуировали из сектора Газа

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: un.org Фото: un.org

По меньшей мере 320 иностранных граждан покинули сектор Газа впервые после 7 октября, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Jerusalem Post.


По меньшей мере 320 иностранных граждан покинули сектор Газа впервые после 7 октября, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Jerusalem Post.

Как сообщает издание, в Египет прибыли в общей сложности 76 раненых жителей сектора Газа, а также 335 иностранцев и палестинцев с двойным гражданством.

В числе эвакуированных иностранцев - граждане США, Великобритании, Италии и Франции, а также десятки тяжелораненых жителей Газы. Они воспользовались пограничным переходом "Рафах" на границе с Египтом благодаря соглашению, заключенному при посредничестве Катара между Египтом, Израилем и ХАМАС. Первые эвакуированные иностранные граждане поедут в Каир и будут вылетать оттуда.

Министерство здравоохранения Египта сообщило, что 16 эвакуированных медицинских работников были переведены в больницы северного региона Синая, 11 - в Аль-Ариш и пять - в Бир-эль-Абд. Египет также подготовил полевой госпиталь в Шейх-Зувейде, в 15 километрах от Рафаха, для лечения эвакуированных из Газы.

По данным администрации США, из сектора Газа через КПП "Рафах" в Египет прибыли и несколько американских граждан. Об этом сообщил в Вашингтоне представитель Госдепартамента США Мэттью Миллер.

"Мы исходим из того, что выезд граждан США и других зарубежных государств в ближайшие дни продолжится", - заявил Миллер.

В свою очередь министр иностранных дел Италии Антонио Таяни в соцсети X написал: "Я только что разговаривал с первыми четырьмя итальянцами, покинувшими сектор Газа. Они устали, но находятся в добром здравии, им помогает итальянский консул в Каире. Мы продолжаем работать над тем, чтобы вывезти всех остальных".

По данным МИД Франции, в числе иностранцев, въехавших в Египет из сектора Газа, была и первая группа из пяти французских граждан.

"Мы продолжаем наши усилия, чтобы все наши соотечественники, наши сотрудники и их семьи могли как можно скорее покинуть Газу", - говорится в заявлении французского министерства.

Сколько граждан иностранных государств в настоящее время находится в секторе Газа, неизвестно.

Отмечается, что на данном этапе в рамках эвакуации анклав разрешили покинуть примерно 500 иностранцам и лицам с двойным гражданством. Ожидается, что люди, подпадающие под эти критерии, продолжат покидать сектор Газа в ближайшие дни.

Ранее первый заместитель министра иностранных дел Кайрат Умаров рассказал о работе, которую проводит Казахстан, чтобы вывезти своих граждан из сектора Газа.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети