Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 сентября 2023 13:08

Первые беженцы из Карабаха прибыли в Армению

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©РИА Новости Фото ©РИА Новости

Из Карабаха в Армению прибыли первые тысячи беженцев после военной операции Азербайджана по установлению контроля над спорным регионом, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Из Карабаха в Армению прибыли первые тысячи беженцев после военной операции Азербайджана по установлению контроля над спорным регионом, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Очевидцы на границе сообщили, что жители Карабаха, имеющие доступ к автомобилям и топливу, массово покидают регион. Отмечается, что после десятилетий конфликта местные армяне опасаются изгнания или мести со стороны Азербайджана.

"По состоянию на 22:00 из Нагорного Карабаха в Республику Армения въехало 1050 человек. Данные о регистрации 770 из них уже обобщены, а потребности 280 граждан еще идентифицируются. Из 770 зарегистрированных 410 пожелали переехать в выбранные ими места проживания, а 360 граждан обеспечены предоставленным правительством жильем", - говорится в сообщении на сайте пресс-службы правительства Армении.

По информации российских СМИ, по состоянию на 5 часов утра по местному времени из Карабаха в Армению перешли около трех тысяч человек.

"Семьи, оставшиеся без крова после недавней военной операции и желающие покинуть республику, будут вывезены в Армению", - заявило в воскресенье армянское руководство в столице Карабаха Степанакерте.

Из Карабаха в Армению проследовала колонна машин скорой помощи с 23 ранеными армянскими военнослужащими. По сообщению министерства здравоохранения Армении, ее сопровождал Международный комитет Красного Креста (МККК).

Ранее руководство самопровозглашенной Нагорно-Карабахской Республики (НКР) спрогнозировало массовый исход этнических армян из Карабаха после успешной военной операции Азербайджана.

Напомним, 19 и 20 сентября Азербайджан провел военную операцию в Карабахе. В результате власти непризнанной республики согласились сложить оружие и расформировать "Армию обороны Нагорного Карабаха".

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети