Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 мая 2021 22:51

Первые заражения индийской "черной плесенью" выявили в соседней с Казахстаном стране

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Reuters © Reuters

В России зафиксированы случаи заражения пациентов с COVID-19 опасной "черной плесенью", которая на фоне обострения ситуации с коронавирусом широко распространилась в Индии. Об этом говорится в статье газеты "Известия", передает Tengrinews.kz.


В России зафиксированы случаи заражения пациентов с COVID-19 опасной "черной плесенью", которая на фоне обострения ситуации с коронавирусом широко распространилась в Индии. Об этом говорится в статье газеты "Известия", передает Tengrinews.kz.

Речь о мукормикозе - редкой грибковой инфекции, которую вызывают микроскопические грибы (мукормицеты), распространенные повсеместно. Они обитают в почве, их часто выделяют на поверхности гниющих растений и овощей.

Эта инфекция поражает нос, глаза и органы дыхания. Болезнь развивается в полости носа и придаточных пазухах, а также вторично распространяется в глазницы. На пораженных участках из-за некроза ткани возникает характерный черный струп, особенно выраженный на коже в области носа. Без лечения грибок может привести к скоропостижной смерти зараженного, а при терапии спасти удается только половину пациентов.

"Ничего сравнимого с ситуацией в Индии в России сейчас нет. Насколько я знаю, были только единичные случаи мукормикоза у больных COVID-19. Сейчас один такой пациент лечится в нашей микологической клинике, надеюсь, у него все будет хорошо", - заявил изданию заведующий кафедрой клинической микологии, аллергологии и иммунологии СЗГМУ имени И.И. Мечникова Николай Климко.

Врач отметил, что данную проблему нельзя назвать чисто индийской, так как заболевание встречается во всех странах, и Россия не исключение.

Однако исключать возможность заражения ряда пациентов нельзя, уточнил Климко. В первую очередь мукормикоз опасен для людей с подавленным иммунитетом, отметил специалист. У больных COVID-19 инфекция развивается обычно на фоне декомпенсированного сахарного диабета. В Индии заболеваемость высока именно из-за большого количества пациентов с этим недугом.

Руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков пояснил, что для широкого распространения этой инфекции больше подходят регионы с высокой температурой и влажностью.

"Эта болезнь характерна для южных стран, лежащих в тропических поясах, таких как Индия. Но в целом грибковые заболевания распространяются, так как они связаны с употреблением антибиотиков", - заявил эксперт.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети