Петр Порошенко отказался отмечать 23 февраля

ПОДЕЛИТЬСЯ

Петр Порошенко отказался отмечать 23 февраля Петр Порошенко. Фото пресс-службы президента Украины

Президент Украины Петр Порошенко отказался отмечать День защитника Отечества 23 февраля. Об этом он написал на своей странице в Facebook, сообщает Lenta.Ru. По его словам, на Украине аналогичный праздник назначен на 14 октября и совпадает с днем Покрова Пресвятой Богородицы.


Президент Украины Петр Порошенко отказался отмечать День защитника Отечества 23 февраля. Об этом он написал на своей странице в Facebook, сообщает Lenta.Ru. По его словам, на Украине аналогичный праздник назначен на 14 октября и совпадает с днем Покрова Пресвятой Богородицы.

"Я понимаю, в силу инерции, многолетней привычки женщины будут поздравлять своих мужчин. Здесь каждый волен принимать свое решение, но государственно-политической окраски день 23 февраля отныне и навсегда лишен", - отметил Порошенко.

В социальной сети президент Украины назвал новую дату "нашим казацким праздником". Кроме того, Петр Порошенко рассказал своем договоре с женой. "23 февраля она меня не будет поздравлять, а подождет до 14 октября", - написал он в Facebook.

Петр Порошенко также высказал надежду, что этому примеру последуют и другие. Отметим, что День защитника Отечества был установлен в революционной России в 1922 году как "День Красной армии и флота". Его появление связывают с тем, что 23 февраля 1918 года после появления воззвания ВЦИК "Социалистическое Отечество в опасности!" регулярная революционная армия одержала первую победу под Псковом и Нарвой. Под современным названием праздник был внесен в перечень дней воинской славы, подготовленный в 1995 году. Является государственным праздником в России, Беларуси, Кыргызстане и Таджикистане. В 2002 году 23 февраля объявлено в этих странах нерабочим днем. 

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 487.23   565.39   6.76 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +29
Астана +30
Актау +27
Актобе +28
Атырау +31
Б
Балхаш +30
Ж
Жезказган +30
К
Караганда +27
Кокшетау +27
Костанай +33
Кызылорда +29
П
Павлодар +26
Петропавловск +29
С
Семей +30
Т
Талдыкорган +28
Тараз +32
Туркестан +26
У
Уральск +27
Усть-Каменогорск +30
Ш
Шымкент +29

 

Редакция Реклама
Социальные сети