Пяти обвиняемым в убийстве журналиста грозит смертная казнь в Саудовской Аравии

Шокан Алхабаев
Шокан Алхабаев Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Пяти обвиняемым в убийстве журналиста грозит смертная казнь в Саудовской Аравии Джамаль Хашукджи. Фото ©REUTERS

Прокуратура Саудовской Аравии требует смертной казни для пяти из 11 обвиняемых по подозрению в убийстве журналиста Джамаля Хашукджи, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Прокуратура Саудовской Аравии требует смертной казни для пяти из 11 обвиняемых по подозрению в убийстве журналиста Джамаля Хашукджи, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Как заявили в надзорном ведомстве, мужчину убили в ходе переговоров о возврате на родину после его отказа. По словам представителя прокуратуры Саудовской Аравии Шалаана аль-Шалаана, глава переговорной команды посчитал невозможным выпустить Хашукджи после неудачных переговоров, проходивших в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле. Также Шалаан заявил, что приказ вернуть Хашукджи на родину исходил от бывшего высокопоставленного сотрудника разведки генерала Ахмела аль-Асири, которого уволили после предварительного расследования в прошлом месяце.

На вопрос, играл ли какую либо роль в убийстве наследный принц Мухаммад бин Салман представитель прокуратуры ответил: "Он не обладал никакой информацией об этом".

По данным прокуратуры, всего подозреваемых 21 человек, роль 10 из них еще изучается следствием. Также помощнику крон-принца Сауду аль-Кахтани запретили покидать страну. По данным следствия, он координировал свои действия с Асири.

В свою очередь, Турция потребовала, чтоб подозреваемых судили на месте преступления, а не в Саудовской Аравии.

Убийство произошло 2 октября 2018 года. По данным СМИ, к гибели журналиста привела ссора с сотрудниками консульства. Тело Джамаля Хашукджи расчленили и уничтожили после того, как его задушили в генконсульстве Саудовской Аравии. Саудовский журналист работал обозревателем американской газеты Washington Post и с 2017 года проживал в США.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 489.23   566.33   6.71 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +26
Астана +27
Актау +26
Актобе +30
Атырау +33
Б
Балхаш +31
Ж
Жезказган +29
К
Караганда +28
Кокшетау +29
Костанай +28
Кызылорда +30
П
Павлодар +28
Петропавловск +30
С
Семей +31
Т
Талдыкорган +28
Тараз +34
Туркестан +22
У
Уральск +30
Усть-Каменогорск +29
Ш
Шымкент +30

 

Редакция Реклама
Социальные сети