Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 февраля 2022 12:08

Почему США накаляют обстановку вокруг Украины: мнение эксперта

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Чем может закончиться конфронтация между Россией и Украиной? Какую роль в ней играют США и Китай? Своими ответами на эти и другие вопросы с корреспондентом Tengrinews.kz поделился Сарабеков Жумабек, эксперт Института мировой экономики и политики (ИМЭП).


Чем может закончиться конфронтация между Россией и Украиной? Какую роль в ней играют США и Китай? Своими ответами на эти и другие вопросы с корреспондентом Tengrinews.kz поделился Сарабеков Жумабек, эксперт Института мировой экономики и политики (ИМЭП).

Информационная война

Политолог отметил, что вокруг Украины сейчас разворачивается настоящая война нервов, а также идет жесткая информационная борьба сторон с целью надавить на противников и партнеров.

"Есть мнение, что США больше паники наводят в ситуации вокруг Украины. С какой целью? Звучат также мнения, что тем самым Вашингтон хочет подвести Украину к соблюдению минских соглашений. А им это крайне невыгодно. Почему?" - рассуждает Сарабеков.

Алармизм

По мнению эксперта, в риторике Вашингтона преобладает алармизм (преувеличенная тревога).

"Судя по заявлениям американских политиков, угроза войны вполне реальна, и она может начаться уже в краткосрочной перспективе. Об этом свидетельствуют и недавние телефонные переговоры Байдена и Зеленского. В ходе них, как отмечают журналисты CNN, президент США якобы назвал вторжение России "практически очевидным" и призвал Киев готовиться к "неотвратимому" удару", - сказал он.

Украина просит не нагнетать

Как подчеркивает Сарабеков, примечательно то, что Киев на этом фоне все больше начинает призывать западных коллег не нагнетать панику относительно перспектив войны с Россией.

"В прошлую пятницу украинский президент даже организовал интервью для представителей иностранных СМИ, где заявил, что из-за искусственно создаваемой атмосферы страха Украина сталкивается с серьезными проблемами в экономике. Как отметил Зеленский, из-за паники вокруг ситуации на украинской границе с Россией из Украины было выведено 12,5 миллиарда долларов", - отметил Сарабеков.

Таким образом, со слов эксперта, складывается интересная ситуация: западные политики и СМИ вовсю говорят о том, что уже завтра Украину ожидает военная агрессия со стороны России, в то время как сам Киев, который вовлечен в конфликт с Москвой, призывает Запад не преувеличивать военную угрозу и "аккуратно комментировать" вопрос возможной войны.

"В этой связи активно обсуждается версия о том, что, намеренно преувеличивая угрозу войны с Россией, Вашингтон хочет подтолкнуть Киев на уступки по Донбассу, что поможет деэскалации обстановки в регионе. То есть, устрашая Киев перспективой реальной войны, Вашингтон намерен заставить его договариваться с Москвой, а именно вынудить украинское руководство к выполнению минских договоренностей", - подчеркнул политолог.

Проблемы США и Зеленского

Эксперт ИМЭП отмечает, что для администрации Байдена украинский кейс является не самой приоритетной задачей. Проблема номер один для Соединенных Штатов - это Китай, считает Сарабеков.

"КНР уже обошла США по объему своей экономики из расчета по ППС и начала догонять Штаты в вопросах военной мощи. Все военно-политические ресурсы Вашингтон перенаправляет на стратегическое сдерживание Пекина. Вашингтон явно не заинтересован втягиваться в конфликт с Россией за Украину, который отнимет много сил и ресурсов у США на долгие годы и серьезно ослабит позиции Вашингтона перед Китаем", - сказал Сарабеков.

Более того, политолог убежден, что американцы понимают: враждебные отношения с Москвой только подтолкнут ее в объятия Пекина и усилят военный и ресурсный потенциал КНР.

"Поэтому Вашингтон может быть заинтересован в нормализации диалога с Россией, что проявилось в участии США в переговорах с Москвой относительно взаимных гарантий безопасности. Хотя после нескольких раундов встреч переговорный процесс формально не принес каких-либо результатов, не исключено, что Москва и Вашингтон уже достигли компромисса по Донбассу и по Украине в целом", - считает он.

Таким образом, риторика США о том, что Киеву следует готовиться к военной агрессии России, на самом деле может быть попыткой Вашингтона побудить украинские власти к реализации минских соглашений, на чем настаивает Москва.

Сценарий с реализацией минских договоренностей, по мнению эксперта, ставит президента Зеленского в очень сложную ситуацию.

"Не секрет, что минские соглашения крайне негативно воспринимаются в украинском обществе, как и идея о закреплении особого статуса Донбасса в конституции страны. У команды Зеленского и так рейтинги уходят в минус. Поэтому любой шаг в сторону реализации минских соглашений поставит нынешнее руководство под удар", - убежден Жумабек Сарабеков.

Мотивы Соединенных Штатов

Однако при этом, по мнению политолога, подобное объяснение причин, почему Вашингтон весьма пессимистично высказывается об угрозах российско-украинской войны, является упрощением ситуации.

"Во-первых, следует учитывать глубокое недоверие между США и Россией, что снижает вероятность подобной "тонкой" игры в тандеме по украинскому направлению. Во-вторых, угроза войны действительно высока, и Вашингтон это учитывает. В-третьих, воинственная риторика относительно российско-украинского конфликта вполне отвечает долгосрочным интересам США", - заявил он.

Также Сарабеков убежден, что, акцентируя внимание на планах России вторгнуться в Украину, Вашингтон консолидирует европейских партнеров вокруг себя и заодно получает еще больше оснований для введения новых санкций против Москвы, "которые еще сильнее замедлят российскую экономику и лишат ее возможностей для модернизации".

"Наконец, указывая на риски военной агрессии России в адрес Украины, Вашингтон практически исключает диалог между Брюсселем и Москвой в сфере безопасности, который мог бы потенциально усилить стратегическую автономию Европы от США", - заключил эксперт ИМЭП.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети