Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 апреля 2020 23:04

Почему в Таджикистане нет COVID-19?

ПОДЕЛИТЬСЯ

Жители Душанбе во время празднования Навруза. © РИА Новости Жители Душанбе во время празднования Навруза. © РИА Новости

Таджикистан на сегодняшний день остался одним из немногих государств на планете, где до сих пор не зафиксировано ни одного случая заражения коронавирусом. Люди задаются вопросом, как страна остается в стороне от мировой эпидемии. Sputnik Таджикистан собрал наиболее распространенные и часто озвучиваемые версии.


Таджикистан на сегодняшний день остался одним из немногих государств на планете, где до сих пор не зафиксировано ни одного случая заражения коронавирусом. Люди задаются вопросом, как страна остается в стороне от мировой эпидемии. Sputnik Таджикистан собрал наиболее распространенные и часто озвучиваемые версии.

По одной из версий, феномен связан с относительной закрытостью страны. Таджикистан нельзя назвать крупным пересадочным пунктом или одним из излюбленных мест для отдыха среди иностранных туристов.

"В республике минимум авиарейсов, транзитных (пересадки) вообще нет. Поэтому и завезти на территорию Таджикистана инфекцию сложнее, чем, к примеру, в европейские и североамериканские страны. А ведь главная опасность распространения вируса и есть туристы", - пишет издание.

Кроме того, Таджикистан расположен в глубине континента, вдали от транспортных потоков. Границу с Китаем на востоке быстро закрыли. Приостановка транзита через Казахстан также обеспечила безопасность в регионе.

Другое объяснение отстутствию COVID-19 заключается в том, что жители страны нечасто пересекают границу из-за ощутимой разницы между доходами и ценами на билеты. Значительная часть населения работает за рубежом, возвращаясь домой один-два раза в год или реже.

Позволить себе отпуск в другой стране могут далеко не все, да и чаще выбор падает на соседний Узбекистан, куда добраться можно наземным транспортом.

Впрочем, не исключено, что коронавирус не могут диагностировать из-за слабого уровня медицины в Таджикистане, который уступает общемировому по оснащенности больниц и квалификации специалистов.

"Возможно, единичные случаи заражения коронавирусом в стране есть, однако, к счастью, все пока обошлось без летальных исходов. А нехватка оборудования и тест-систем для диагностики просто не позволяет своевременно выявить случаи заражения инфекцией. Ведь, как уже известно, довольно длительное время заболевание протекает бессимптомно", - говорится в статье.

Согласно еще одной версии, у таджиков уже есть иммунитет к коронавирусу. Некоторые пользователи соцсетей считают, что таджикистанцы заранее переболели гриппом с осложнениями, и он мог вполне оказаться тем самым коронавирусом.

В декабре-январе в стране была зафиксирована вспышка гриппа с нетипичными симптомами - многодневный жар, кашель и рвота. Поэтому теперь, когда коронавирусом "накрыло" остальной мир, Таджикистан находится вне опасности - у всех выработался иммунитет к болезни.

Также распространена религиозная версия. Подавляющее большинство таджикского населения - мусульмане. А каждый мусульманин обязан совершать пятикратный намаз ежедневно. Перед чтением молитвы надо делать омовение. Получается, что каждый верующий тщательно моет те части тела, через которые можно подхватить инфекцию, по несколько раз в день.

По данным ВОЗ, коронавирусом рискуют заразиться в первую очередь пожилые люди от 65 лет и старше, люди с хроническими заболеваниями, беременные женщины и граждане с иммунодефицитным состоянием. В Таджикистане же из-за бурного роста рождаемости большую часть населения составляют молодые люди и дети.

Также издание отмечает, что в Таджикистане широко применяется гармала обыкновенная - высушенной лечебной травой окуривают помещения и "убивают" бактерии.

Как сообщает Asia-Plus, в Таджикистане, в отличие от соседних государств, не вводится режим ЧС или комендантский час.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети