Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 марта 2022 08:15

Пожар вспыхнул на крупнейшей АЭС Европы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: anna-news.info Фото: anna-news.info

Пожар вспыхнул на территории Запорожской атомной электростанции, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Пожар вспыхнул на территории Запорожской атомной электростанции, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба утверждает, что пожар на Запорожской атомной электростанции в городе Энергодаре возник вследствие обстрелов российских войск.

"Российская армия обстреливает со всех сторон Запорожскую АЭС, крупнейшую атомную электростанцию в Европе. Огонь уже вспыхнул. Если она взорвется, это будет в 10 раз больше Чернобыля. Россия должна НЕМЕДЛЕННО прекратить огонь, допустить пожарных, установить зону безопасности", - заявил глава МИД Украины.

Мэр Энергодара Дмитрий Орлов сообщил, что по зданиям и блокам находящейся рядом Запорожской АЭС в пятницу ночью велся непрерывный обстрел, в результате чего на крупнейшей в Европе атомной электростанции начался пожар.

Украинские СМИ публикуют кадры с камеры видеонаблюдения, как утверждается, Запорожской АЭС, на которых видно, что над постройками на территории станции поднимается дым.

В госпредприятии "Энергоатом" заявляют, что катастрофа на ЗАЭС может привести к тяжелым и трагическим последствиям для всего мира.

Как сообщается, из-за обстрелов пожарные не могли начать ликвидацию возгорания. По некоторым данным, есть попадание в первый энергоблок, который находится на плановом ремонте, однако, по словам работников АЭС, из него не вывезено ядерное топливо.

Напомним, инцидент произошел после проведения второго раунда переговоров делегаций России и Украины. Сообщалось, что стороны в ближайшее время организуют гуманитарные коридоры, в этой связи в ряде секторов огонь будет прекращен.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети