Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 августа 2023 06:09

Польша и Литва объявили о переброске дополнительных сил на границу с Беларусью

ПОДЕЛИТЬСЯ

© РИА Новости © РИА Новости

Власти Литвы приняли решение перебросить дополнительные силы на границу с Беларусью в связи с присутствием в соседней стране наемников ЧВК "Вагнера", передает Tengrinews.kz со ссылкой на Delfi.


Власти Литвы приняли решение перебросить дополнительные силы на границу с Беларусью в связи с присутствием в соседней стране наемников ЧВК "Вагнера", передает Tengrinews.kz со ссылкой на Delfi.

"Мы с МВД сейчас рассматриваем возможность увеличения наших мощностей на границе с Беларусью. (...) Были приняты соответствующие решения. В ближайшее время мы планируем увеличить наш контингент у границы с Беларусью", - заявил глава Службы охраны госграницы Литвы Рустамас Любаевас.

По его словам, ситуация на границах с Беларусью и Россией напряженная, но стабильная, однако пограничники готовы к любым сценариям. "Если ситуацию на границе будут нагнетать, есть возможность включить план прикрытия, и в соответствии с этим планом к нам прибудет и литовская армия, и полиция, и другие ведомства", - сказал Любаевас.

"Вероятность провокаций высока, если иметь в виду, что сейчас в Беларуси размещены наемники "Вагнера". Однако пока каких-то особых провокаций или дополнительной активности у границы с Беларусью и Россией мы не видим", - отметил глава Службы охраны госграницы.

О переброске дополнительных военных подразделений к границе с Беларусью объявила и Польша. Главный комендант Пограничной службы Польши Томаш Прага обратился в министерство национальной обороны с просьбой перебросить еще тысячу солдат на польско-белорусскую границу. В настоящее время на этой границе уже присутствуют две тысячи польских солдат.

"В связи с динамичной ситуацией на польско-белорусской границе и просьбой командующего пограничной охраной об усилении участия в охране границы министр национальной обороны распорядился о реализации заявки и направлении дополнительных солдат, назначенных для патрулирования польско-белорусского приграничья", - говорится в заявлении минобороны Польши.

По данным Литвы и Польши, в Беларуси находится около 4000 вагнеровцев. Они вместе с белорусской армией участвуют в учениях около Бреста, в 30 километрах от границы с Польшей и Украиной.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети