Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 декабря 2018 18:21

Порошенко объявил о прекращении военного положения в Украине

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Президент Украины Петр Порошенко объявил о прекращении военного положения, передает Tengrinews.kz.


Президент Украины Петр Порошенко объявил о прекращении военного положения, передает Tengrinews.kz.

"Сейчас, в 14.00 (18.00 по времени Астаны), прекращается военное положение. Это мое принципиальное решение, оно основывается на анализе всех составляющих текущей ситуации с безопасностью в государстве", - заявил он.

Как известно, военное положение в стране ввели 26 ноября в областях, расположенных вдоль российской границы, приднестровского участка молдавской границы и на побережье Черного и Азовского морей. В соответствии с текстом указа президента, опубликованным на сайте Верховной Рады, военное положение вводилось в Украине с 14.00 часов 26 ноября 2018 года. Оно продлилось 30 дней, до 14.00 часов 26 декабря.

25 ноября российские пограничники обстреляли и задержали три украинских военных корабля в Керченском проливе.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что украинские моряки соблюдали международное право, а Украина предъявила все доказательства того, что российские военные на них напали.

"Мы должны были отреагировать после этого акта агрессии, и поэтому я приказал ввести военное положение в некоторых регионах, потому что мы должны защитить нашу страну. Так уже было в 2014 году: Путин хочет аннексировать еще часть Украины, он действует точно так же, как тогда", - сказал он.

Российский лидер Владимир Путин назвал произошедшее провокацией.

"Мне иногда странно смотреть... Сегодняшние украинские власти с успехом продают антироссийские настроения - у них другого ничего уже не осталось, нечего продавать", - сказал Путин.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети