Порядка 60 тысяч человек приняли участие в гей-параде в Праге

ПОДЕЛИТЬСЯ

Порядка 60 тысяч человек приняли участие в гей-параде в Праге © euronews.com

Порядка 60 тысяч человек приняли участие в ежегодном гей-параде в Праге, передает Tengri Life со ссылкой на DW.


Порядка 60 тысяч человек приняли участие в ежегодном гей-параде в Праге, передает Tengri Life со ссылкой на DW.

Участники парада выступали за легализацию в Чехии однополых браков. Люди прошли по городу в костюмах и с символикой ЛГБТ. Участие в шествии приняли, в том числе, министр внутренних дел Вит Ракушан и министр иностранных дел Ян Липавский.

Как сообщают чешские СМИ, десятки человек вышли на контрдемонстрацию с плакатами "Чехия не Содом".

Легализация однополых браков остается спорным вопросом в Чехии. Как показали весенние опросы общественного мнения, это решение поддерживают порядка 60 процентов жителей страны.

Соответствующий законопроект ожидает рассмотрения парламентом с 2018 года. В июне этого года он прошел первое чтение. В случае принятия поправок в гражданский кодекс Чехии люди одного пола получат те же права в браке, что и в союзах женщины и мужчины. С 2006 года однополые пары в Чехии могут оформлять гражданские партнерства.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 471.06   546.68   6.61 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +17
Астана +22
Актау +24
Актобе +27
Атырау +26
Б
Балхаш +22
Ж
Жезказган +19
К
Караганда +22
Кокшетау +26
Костанай +27
Кызылорда +22
П
Павлодар +24
Петропавловск +18
С
Семей +17
Т
Талдыкорган +22
Тараз +27
Туркестан +27
У
Уральск +16
Усть-Каменогорск +26
Ш
Шымкент +15

 

Редакция Реклама
Социальные сети