Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 января 2022 14:10

Посол Афганистана в Китае уволился из-за полугодовой задержки зарплаты

ПОДЕЛИТЬСЯ

Джавид Ахмад Каем/ ©REUTERS Джавид Ахмад Каем/ ©REUTERS

Посол Афганистана в Китае Джавид Ахмад Каем покинул свой пост, поскольку в течение полугода не получал зарплату от нового правительства в Кабуле, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Посол Афганистана в Китае Джавид Ахмад Каем покинул свой пост, поскольку в течение полугода не получал зарплату от нового правительства в Кабуле, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

В письменном отчете посол сообщил, что многие дипломаты, работавшие в посольстве Афганистана в Пекине, уже покинули Китай, поскольку правительство в Кабуле с августа, когда к власти в стране пришли представители движения "Талибан" (запрещено в Казахстане), не выплачивает им зарплату.

"Конец почетной ответственности: я уволился с поста посла. Для меня было честью представлять Афганистан и мой народ. Есть много причин, личных и профессиональных, но я не хочу упоминать их здесь", - заявил Джавид Ахмад Каем.

Обслуживающему персоналу посольства, по словам Каема, оплатили работу по 20 января 2022 года включительно и их работа теперь завершена. Деньги на оплату труда этих работников были взяты с одного из счетов посольства, на котором оставалось 100 тысяч долларов.

Как сообщил посол, в своем кабинете он также оставил ключи от пяти автомобилей посольства, отметив, что два автомобиля нужно "просто сдать на металлолом". Про нового посла Афганистана в Пекине афганские власти не сообщают, однако в своем письме Каим сообщил, что в посольство был назначен новый человек, назвав его "господин Садаат".

Официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбинь заявил на ежедневном брифинге, что Каем покинул Китай, не сообщив подробностей о том, когда и куда он отправился.

Ранее сообщалось, что больше половины ковидных госпиталей в Афганистане закрылись из-за проблем с финансированием после прихода к власти талибов.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети