Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 ноября 2023 13:18

Потепление в отношениях? Чем закончились переговоры Байдена и Си Цзиньпина

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: twitter.com/POTUS Фото: twitter.com/POTUS

В США завершилась встреча американского президента Джо Байдена и председателя КНР Си Цзиньпина, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


В США завершилась встреча американского президента Джо Байдена и председателя КНР Си Цзиньпина, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Лидеры двух стран встретились недалеко от Сан-Франциско в рамках саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). Переговоры двух лидеров продлились более четырех часов.

Главы государств провели откровенную и конструктивную дискуссию по ряду двусторонних и глобальных вопросов, включая области потенциального сотрудничества, и обменялись мнениями по имеющимся разногласиям.

"Я ценю разговор, который состоялся у меня сегодня с президентом Си. И сегодня мы достигли реального прогресса", - написал Байден в соцсети X.

По данным пресс-пула Белого дома, председатель КНР Си Цзиньпин в ходе переговоров дал ясно понять, что определенно намерен стабилизировать отношения с США.

О чем договорились Байден и Си Цзиньпин

Байден и Си договорились о восстановлении межвоенного общения между своими вооруженными силами в условиях, когда участились случаи инцидентов между кораблями и самолетами двух стран. По итогам встречи Си заявил, что он и Байден договорились возобновить военный диалог на высоком уровне на основе равноправия и уважения, говорится в сообщении агентства Xinhua.

Лидеры также договорились о проведении совместных правительственных переговоров по использованию искусственного интеллекта. По словам Байдена, они также договорились об общении на высоком уровне.

"Мы с ним (Си Цзиньпин - прим.) договорились, что каждый из нас может ответить на телефонный звонок напрямую, и нас сразу же выслушают", - заявил Байден.

Лидеры двух стран также достигли прогресса по ряду ключевых вопросов. Они приветствовали возобновление двустороннего сотрудничества в борьбе с глобальным незаконным производством и оборотом наркотиков, включая синтетические наркотики, такие как фентанил, и создание рабочей группы для постоянного общения и координации действий правоохранительных органов по вопросам борьбы с наркотиками.

Президент Байден подчеркнул, что этот новый шаг позволит продвинуть вперед общегосударственные усилия США по противодействию растущей угрозе незаконного оборота синтетических наркотиков и сократить утечку химических веществ-прекурсоров и таблеточных прессов в руки наркокартелей.

Байден и Си Цзиньпин также подтвердили важность связей между народами США и КНР и обязались работать над дальнейшим значительным увеличением регулярных пассажирских рейсов в начале следующего года, параллельно с действиями по восстановлению полного выполнения американо-китайского соглашения о воздушных перевозках, для поддержки обменов между двумя странами. Лидеры двух стран также высказались за расширение образовательных, студенческих, молодежных, культурных, спортивных и деловых обменов.

Тайваньский вопрос

Председатель КНР сказал Байдену, что Тайвань является самой большой проблемой в отношениях между США и Китаем. Си заявил, что Китай предпочитает мирное воссоединение с Тайванем, но далее рассказал об условиях, при которых может быть применена сила.

Си Цзиньпин в ходе встречи заявил, что США должны поддержать мирное воссоединение Китая и Тайваня и отказаться от мер экспортного контроля.

"США постоянно принимают меры, направленные против КНР, включая экспортные ограничения, инвестиционные проверки на предмет госбезопасности и односторонние санкции. Надеюсь, Соединенные Штаты серьезно воспримут обеспокоенность КНР, примут меры и отменят односторонние санкции", - говорится в заявлении китайского лидера.

Председатель КНР также призвал Вашингтон отказаться от поддержки "независимости Тайваня" и прекратить поставки вооружений на остров. Его воссоединение с КНР Си назвал "неизбежным".

Между тем Байден подчеркнул, что политика США в вопросе "одного Китая" не изменилась и была последовательной на протяжении десятилетий и администраций.

"Соединенные Штаты выступают против любых односторонних изменений статус-кво любой из сторон, и мы ожидаем разрешения разногласий по обе стороны Тайваньского пролива мирными средствами", - говорится в заявлении Байдена.

Американский лидер призвал к сдержанности в использовании КНР военной активности в Тайваньском проливе и вокруг него".

Следует отметить, что Китай продолжает претендовать на остров Тайвань как на свою собственную территорию. США признают позицию Китая по Тайваню, но не занимают никакой позиции по статусу Тайваня. В настоящее время Тайвань признают государством и поддерживают с ним дипломатические отношения только 13 стран мира.

Война Израиля против ХАМАС

Байден и Си обсудили разворачивающийся кризис на Ближнем Востоке, причем Байден попросил Китай повлиять на Иран, чтобы тот не предпринимал шагов, которые могут быть расценены как провокационные. Кроме того, Байден вновь заявил о поддержке США права Израиля на защиту от терроризма и подчеркнул важность того, чтобы все страны использовали свое влияние для предотвращения эскалации и расширения конфликта.

Китайские официальные лица, как сообщается, рассказали американским чиновникам, что они обсуждали с Ираном риски распространения региональных последствий войны между Израилем и ХАМАС в секторе Газа.

Война в Украине

Президент США Джо Байден рассказал, что на переговорах с лидером Китая обсуждались вопросы войны России против Украины. Байден потребовал от председателя КНР продолжать отказываться от военной поддержки вторжения России в Украину. Кроме того, американский лидер заявил, что Соединенные Штаты вместе с союзниками и партнерами будут продолжать поддерживать оборону Украины от российской агрессии, чтобы Украина вышла из этой войны демократической, независимой, суверенной и процветающей страной, способной сдерживать и защищать себя от будущей агрессии, говорится на сайте Белого дома.

"Мы с президентом Си также обменялись мнениями по ряду региональных и глобальных вопросов, включая отказ России остановить жестокую и агрессивную войну против Украины", - отметил он.

Ранее Си Цзиньпин предупредил Байдена о "невыносимых последствиях" конфликта Китая и США.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети