Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 сентября 2023 14:18

Появилось видео задержания экс-премьера Карабаха Варданяна

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео DTX official channel

В Азербайджане суд арестовал бывшего главу правительства непризнанной Нагорно-Карабахской Республики Рубена Варданяна на четыре месяца, передает Tengrinews.kz.


В Азербайджане суд арестовал бывшего главу правительства непризнанной Нагорно-Карабахской Республики Рубена Варданяна на четыре месяца, передает Tengrinews.kz.

Ему предъявлены обвинения в финансировании терроризма, участии в создании и деятельности незаконных вооруженных формирований и незаконном пересечении государственной границы, сообщили в Службе госбезопасности Азербайджана.

"На основании собранных доказательств Варданяну Рубену Карленовичу, 1968 года рождения, являющемуся в настоящее время гражданином Республики Армения, предъявлены обвинения по статьям 214-1 ("Финансирование терроризма"), 279.3 ("Участие в создании и деятельности вооруженных формирований или групп, не предусмотренных по закону") и 318.1 ("Незаконное пересечение государственной границы") Уголовного кодекса Азербайджанской Республики", – говорится в сообщении ведомства.

Указанные статьи предусматривают тюремный срок до 14 лет.

По данным службы, Варданян в сентябре 2022 года незаконно пересек госграницу Азербайджана "с целью совершения террористических и диверсионных актов".

Варданян был задержан азербайджанскими военными 27 сентября на КПП в Лачинском коридоре при попытке въехать в Армению. Его сразу доставили в Баку.

Рубен Варданян - уроженец Еревана, основатель и бывший владелец российской инвесткомпании "Тройка Диалог", которую в 2011 году приобрел Сбербанк. В 2021 году Forbes оценил его состояние в 1 миллиард долларов.

Ранее сообщалось, что Республика Нагорный Карабах прекратит существование к началу 2024 года.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети