Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 августа 2021 19:58

Правительство Ливана больше чем вполовину подняло цены на бензин

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Ливанское правительство подняло цены на бензин на 66 процентов в рамках частичного сокращения субсидий на топливо, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Ливанское правительство подняло цены на бензин на 66 процентов в рамках частичного сокращения субсидий на топливо, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Агентство отмечает, что повышение стоимости топлива связано с желанием властей уменьшить дефицит бензина на внутреннем рынке. Решение поднять цены на бензин марки Аи-95 вступило в силу без отсрочки.

СМИ сообщают, что данное сообщение вызвало панику среди жителей Ливана и привело к уличным волнениям. Нехватка бензина также обернулась огромными очередями и массовыми драками на АЗС. Опасаясь дальнейшего ухудшения экономической и политической ситуации, Ливан покидают иностранные дипломаты.


©REUTERS

Топливный кризис в стране обострился еще в августе, когда центральный банк заявил, что больше не может финансировать импорт топлива по сильно субсидируемым обменным курсам и перейдет на рыночные курсы.


©REUTERS

После этого при участии правительства было принято компромиссное решение - Центробанк частично продолжит субсидировать закупку бензина за рубежом. Цены при этом вырастут, но все же окажутся ниже рыночных. Правительство заявило, что центральный банк откроет для этой цели счет на сумму до 225 миллионов долларов до конца сентября - средства, которые правительство должно будет выплатить в бюджете на 2022 год.

Как подчеркнули в Reuters, рост цен означает возникновение еще больших трудностей в стране, где уровень бедности резко вырос во время двухлетнего финансового кризиса, в результате которого стоимость ливанского фунта упала более чем на 90 процентов. 

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети