Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 августа 2021 10:02

Премьер Канады объявил о внеочередных выборах в сентябре

ПОДЕЛИТЬСЯ

©Reuters ©Reuters

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо объявил, что в сентябре в стране пройдут внеочередные выборы в парламент, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Премьер-министр Канады Джастин Трюдо объявил, что в сентябре в стране пройдут внеочередные выборы в парламент, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Трюдо объявил о назначении внеочередных выборов на 20 сентября и выступил с официальной просьбой о роспуске парламента после визита генерал-губернатора Мэри Саймон, которая представляет в стране монарха Великобритании - Елизавету II.

По словам премьера, выборы пройдут в "ключевой последовательный момент" для Канады.

"Мы вас поддержали, и теперь пришло время услышать ваш голос. Канадцы должны решить, как закончить борьбу с COVID-19", - заявил он.

Как отмечает агентство Reuters, Трюдо стремится заручиться большинством в парламенте. Либеральной партии Канады (ЛПК), лидером которой является премьер, два года назад не удалось достичь этого, в связи с чем она вынуждена опираться на поддержку оппозиции для принятия законов. На данном этапе у ЛПК 157 кресел в 338-местном парламенте.


©REUTERS

По мнению экспертов, глава правительства стремится извлечь выгоду из успехов властей в кампании вакцинации от коронавируса. Так, более 71 процента канадцев полностью вакцинированы, а более 82 процентов получили хотя бы одну дозу вакцины.

Между тем лидер оппозиционной Новой демократической партии Джагмит Сингх заявил, что со стороны Трюдо "эгоистично" объявлять выборы во время пандемии, так как это подрывает усилия канадцев по борьбе с пандемией.

Сообщается, что предвыборная кампания в стране продлится лишь около 36 дней - минимально допустимое законом время.

Ранее канадский премьер-министр Джастин Трюдо заявил, что уже в начале сентября вакцинированным туристам из всех стран мира планируют разрешить въезд в Канаду.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети