Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 сентября 2023 01:20

Премьер-министр Индии использовал новое название страны на саммите G20

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: twitter.com/narendramodi Фото: twitter.com/narendramodi

На саммит G20 в Индии премьер-министр страны Нарендра Моди использовал табличку с новым названием государства, передает Tengrinews.kz.


На саммит G20 в Индии премьер-министр страны Нарендра Моди использовал табличку с новым названием государства, передает Tengrinews.kz.

На первой сессии журналисты заметили, что для обозначения своей страны Моди выбрал табличку с надписью "Бхарат". Согласно конституции Индии, английский и хинди являются официальными языками страны, при этом на английском страна называется India (Индия), а на хинди - Бхарат.

Фото: twitter.com/narendramodi

Ранее сообщалось, что правительство Индии может внести резолюцию о переименовании страны в Бхарат. Сторонники переименования Индии в парламенте считают, что таким образом они избавятся от колониального прошлого страны, ассоциирующегося с ее названием.

Упоминание "Бхарата" как названия страны встречается в действующей конституции Индии. В ней говорится, что "Индия, то же самое, что Бхарат, учреждается как Союз Штатов".

Бхарат - официальное название Индии на языке хинди. Оно произошло от санскритского имени древнеиндийского царя Бхарата, история которого была описана в "Махабхарате", знаменитом индийском эпосе.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети