Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 августа 2021 11:13

Премьер-министр Малайзии подает в отставку - СМИ

ПОДЕЛИТЬСЯ

@Reuters @Reuters

Премьер-министр Малайзии Мухидидин Ясин подает в отставку, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Премьер-министр Малайзии Мухидидин Ясин подает в отставку, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Как заявили журналисты агентства, после того как последний план заручиться поддержкой оппозиции для своего правительства был отклонен, премьер-министр Малайзии Мухиддин Ясин решил уйти в отставку.

По словам чиновника в департаменте премьера Мохда Редзуана, Ясин проинформировал членов партии о своем решении после того, как исчерпал все другие варианты. Сообщается, что он подаст королю Абдулле II прошение об отставке в понедельник, 16 августа.

В Reuters отметили, что контроль Ясина над властью был шатким с тех пор, как он занял пост в марте 2020 года с незначительным большинством голосов. Давление на него выросло после того, как некоторые депутаты от партии Объединенной малайской национальной организации (UMNO), являющейся крупнейшей в блоке правящей коалиции, отказалась от поддержки премьер-министра и потребовала его незамедлительной отставки.

Согласно конституции Малайзии, премьер-министр должен уйти в отставку, если он потеряет поддержку большинства, и король может назначить нового лидера, который, как считается, пользуется доверием парламента.

Мухиддин Ясин возглавил правительство страны 29 февраля 2020 года. С его именем связывают отмену решения о преподавании основ наук и математики в начальной школе на английском языке.

Ранее суд в Малайзии признал виновным бывшего премьера-министра страны Наджиба Разака в хищении почти 10 миллионов долларов из национального фонда развития.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети