Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 сентября 2023 23:15

Президент Азербайджана Ильхам Алиев обратился к народу после операции в Карабахе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: big.az Фото: big.az

В результате начала антитеррористических мероприятий и их успешного завершения Азербайджан восстановил свой суверенитет, сказал президент Ильхам Алиев в обращении к народу, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Sputnik Азербайджан".


В результате начала антитеррористических мероприятий и их успешного завершения Азербайджан восстановил свой суверенитет, сказал президент Ильхам Алиев в обращении к народу, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Sputnik Азербайджан".

Алиев заявил, что "была полностью уничтожена значительная часть армии, которая была незаконно размещена армянским государством на азербайджанских территориях и до сих пор не была выведена, несмотря на обязательства Армении. Была уничтожена и выведена из строя военная техника".

С момента окончания второй карабахской войны более 300 граждан Азербайджана стали жертвами минного террора. Вчерашний теракт стал событием из этой категории, отметил Алиев.

Президент сообщил, что после второй карабахской войны до установления погранично-пропускного пункта "Лачин" мины были незаконно завезены из Армении в Карабахский регион Азербайджана и установлены в различных местах.

"Некоторое время назад обнаруженные Вооруженными силами Азербайджана мины были продемонстрированы представителям российского миротворческого контингента и Российско-турецкого мониторингового центра, от которых было потребовано принять серьезные меры. Эти мины были произведены в Армении в 2021 году. Это еще раз показывает, что эти мины были целенаправленно завезены после второй карабахской войны для совершения терактов против Азербайджана", - подчеркнул Алиев.

Он также коснулся темы антитеррористических мероприятий в Карабахе.

"Перед началом операции я еще раз дал всем нашим воинским формированиям серьезное поручение о том, чтобы армянское население, проживающее в Карабахском регионе, не попало под удар в результате антитеррористических мероприятий, и гражданское население должно быть защищено", - подчеркнул Алиев.

По его словам, этого удалось добиться, используя высокоточное оружие.

"Было дано указание не наносить никаких ударов по гражданской инфраструктуре, выводить из строя только военную инфраструктуру", - отметил глава государства.

В результате кратковременных локальных антитеррористических мероприятий большая часть вооружения и техники противника была выведена из строя, подчеркнул Алиев.

"На территории Азербайджана было незаконно размещено более сотни танков, бронетехники и бронетранспортеров, принадлежащих армянской армии. Были размещены средства радиоэлектронной борьбы. Развернуто более двухсот пушечно-артиллерийских установок, новейших зенитных установок. Вопреки трехстороннему заявлению от 10 ноября 2020 года, Армения уже три года не выводит свои вооруженные силы, живую силу и технику с нашей территории", - заявил глава государства.

Ранее армянский политолог Грант Микаелян прокомментировал конфликт в Карабахе (Арцахе) и оценил шансы на мирное урегулирование конфликта.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети