Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 ноября 2023 06:23

Президент Азербайджана обвинил Францию в разжигании новой войны на Кавказе

ПОДЕЛИТЬСЯ

© instagram/presidentaz © instagram/presidentaz

Президент Азербайджана Ильхам Алиев обвинил власти Франции в разжигании новой войны на Кавказе путем вооружения Армении, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.


Президент Азербайджана Ильхам Алиев обвинил власти Франции в разжигании новой войны на Кавказе путем вооружения Армении, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.

"Франция проводит милитаристскую политику, вооружая Армению, поощряя реваншистские силы в Армении и закладывая основу для провоцирования новых войн в нашем регионе", - указал Алиев в письменных комментариях на международной конференции в Баку во вторник, 21 ноября.

В заявлении, зачитанном его советником по внешней политике, Алиев отметил, что Париж "нарушает стабильность не только в своих бывших и нынешних колониях, но и на Южном Кавказе, где он поддерживает сепаратистские течения и сепаратистов". Глава азербайджанского государства потребовал от Франции "положить конец практике поучения других государств".

Баку и Ереван свыше 30 лет находятся в состоянии территориального конфликта из-за Нагорно-Карабахского региона Азербайджана, населенного преимущественно этническими армянами. В сентябре в ходе стремительной военной операции Баку вернул Нагорный Карабах под свой контроль.

Франция, в которой проживает многочисленная армянская диаспора, регулярно подвергается критике со стороны Баку за "проармянскую предвзятость" в территориальном конфликте между странами Кавказа.

Власти Азербайджана считают, что Париж злоупотребляет своим статусом постоянного члена Совета Безопасности ООН "для проведения своей предвзятой, необъективной политики, занимается геополитическими интригами в различных регионах, пытается использовать западные организации в качестве средства давления против государств".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 442.05   490.7   4.74 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети