Президент Грузии попросила Макрона освободить Кавказ от "советского менталитета"

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
©️ depositphotos.com ©️ depositphotos.com

Президент Грузии Саломе Зурабишвили пригласила французского коллегу Эммануэля Макрона посетить Грузию 26 мая, когда в республике будут отмечать День независимости. Об этом она заявила в интервью газете Le Tribune, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Грузию-Онлайн".

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

Президент Грузии Саломе Зурабишвили пригласила французского коллегу Эммануэля Макрона посетить Грузию 26 мая, когда в республике будут отмечать День независимости. Об этом она заявила в интервью газете Le Tribune, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Грузию-Онлайн".

По словам Зурабишвили, она очень ждет приезда европейского лидера, так как на кону стоит "вопрос окончательного освобождения Кавказа от советского менталитета и российского влияния".

"Эммануэль Макрон обещал мне, что приедет, практически с момента моего избрания в 2018 году. Это должно произойти до начала избирательной кампании в сентябре. На кону стоит не только Грузия, это вопрос окончательного освобождения Кавказа от советского менталитета и российского влияния. Никто здесь не хочет вступать в конфронтацию с Россией. Это очень важно для будущего Европы, включая безопасность Европы. Вот Черное море - энергетическая и коммуникационная транзитная зона. Я написала президенту Макрону, что жду его на День независимости Грузии, 26 мая", - заявила Зурабишвили.

В субботу, 18 мая, президент Грузии наложила вето на скандальный закон "О прозрачности иностранного влияния", принятый парламентом страны в третьем чтении 14 мая. Зурабишвили заявила, что законопроект является неконституционным и противоречит статьям 11 и 78 Конституции Грузии.

Грузинские оппозиционные партии и независимые журналисты называют его "российским законом" за сходство с принятым в России в 2012 году законодательством об "иностранных агентах". Критики закона говорят, что он не только ударит по независимым СМИ и гражданскому сектору, но и может свести на нет шансы страны на вступление в Евросоюз.

Впрочем, у правящей в стране партии "Грузинская мечта", ставшей инициаторам принятия закона, достаточно голосов в парламенте, чтобы преодолеть вето главы государства. Если и после этого президент не подпишет закон, его подписывает и публикует председатель парламента.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 511.7  course up  589.98  course up  6.39  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 28
Астана 27
Актау 26
Актобе 28
Атырау 32
Б
Балхаш 32
Ж
Жезказган 28
К
Караганда 29
Кокшетау 26
Костанай 32
Кызылорда 32
П
Павлодар 32
Петропавловск 31
С
Семей 33
Т
Талдыкорган 26
Тараз 32
Туркестан 34
У
Уральск 29
Усть-Каменогорск 30
Ш
Шымкент 31

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer