Президент Грузии проведет ночь в резиденции перед инаугурацией нового лидера страны

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Грузии проведет ночь в резиденции перед инаугурацией нового лидера страны Фото:depositphotos.com / Фото автора Ale_Mi

Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что проведет ночь в резиденции перед инаугурацией нового главы государства, которая должна состояться 29 декабря, передает Tengrinews.kz.


Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что проведет ночь в резиденции перед инаугурацией нового главы государства, которая должна состояться 29 декабря, передает Tengrinews.kz.

О своих планах она рассказала в видеообращении к гражданам в субботу.

"Приветствую вас из дворца Орбелиани. Я здесь и останусь здесь, проведу здесь и ночь", - сказала Зурабишвили.

Как пишет Euronews, ранее она присоединилась в Тбилиси к многотысячной акции "Цепь единства", приуроченной к месячной годовщине протестов против решения правительства отложить переговоры о вступлении в Европейский союз до 2028 года.

Демонстранты, среди которых депутаты оппозиционных партий, студенты и деятели культуры, выстроились в цепочки вдоль рек и мостов во всех крупных городах Грузии, частично парализовав автомобильное движение.

В акции принимают участие и грузинские эмигранты в десятках городов Европы и США, говорится в материале.

Демонстрация проходит накануне инаугурации Михаила Кавелашвили, утвержденного на пост президента Избирательной коллегией.

Напомним, действующая глава государства, оппозиция, а также часть международных партнеров страны считают новый парламент и президента нелегитимными. Зурабишвили заявила, что не признает результатов выборов в законодательные органы и останется на своем посту после понедельника.

Сообщается, что в субботу в других городах страны также прошли акции протеста против премьер-министра Ираклия Кобахидзе.

Премьер Грузии пригрозил президенту тюрьмой

Протесты начались 28 ноября, после того как Кобахидзе объявил, что Грузия отложит свое участие в ЕС до 2028 года. С тех пор люди постоянно митингуют днем и остаются на улице до ночи.

Читайте также: Зурабишвили пригрозила “свержением режима“, если в Грузии не назначат новые выборы

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 487.89   562.88   6.78 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +26
Астана +22
Актау +27
Актобе +23
Атырау +31
Б
Балхаш +26
Ж
Жезказган +25
К
Караганда +23
Кокшетау +18
Костанай +31
Кызылорда +30
П
Павлодар +25
Петропавловск +32
С
Семей +29
Т
Талдыкорган +30
Тараз +32
Туркестан +24
У
Уральск +29
Усть-Каменогорск +31
Ш
Шымкент +27

 

Редакция Реклама
Социальные сети