Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 октября 2023 23:00

Президент Ирана назвал действия палестинцев в Израиле обороной

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: en.mehrnews.com Фото: en.mehrnews.com

Президент Ирана Ибрахим Раиси выразил поддержку палестинским группировкам и назвал действия сектора Газа обороной, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Mehr News.


Президент Ирана Ибрахим Раиси выразил поддержку палестинским группировкам и назвал действия сектора Газа обороной, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Mehr News.

Ибрагим Раиси заявил, что Иран призывает мир обратить внимание на тот факт, что угнетение и несправедливость проявляются в отношении палестинцев.

"Иран поддерживает законную оборону палестинской нации. Сионистский режим и его сторонники несут ответственность за угрозу безопасности стран региона, и они должны быть привлечены к ответственности за это", - сказал Раиси.

Ранее Израиль официально объявил о переходе в состояние войны. Также МИД Казахстана сделал заявление по ситуации в Израиле.

Напомним, утром 7 октября Израиль подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа. По оценке армии обороны страны, по территории Израиля выпустили более двух тысяч ракет. Кроме того, десятки бойцов палестинского движения ХАМАС проникли в приграничные районы страны. По последним данным, погибли более 300 мирных израильтян, 1864 человека получили ранения.

Военное крыло ХАМАС (бригады "Аль-Кассам") объявило, что проводит операцию под названием "Потоп Аль-Аксы". Утверждается, что они захватили в плен 35 военнослужащих и поселенцев.

Армия обороны Израиля в ответ начала операцию "Железные мечи". В стране объявили военное положение. Нетаньяху поручил зачистить населенные пункты от нападающих и приказал провести широкую мобилизацию резервистов.

Израильская авиация начала наносить удары по целям в секторе Газа.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети