Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 октября 2020 09:31

Президент Жээнбеков находится в Бишкеке - пресс-секретарь

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Риа Новости Фото: Риа Новости

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков находится в Бишкеке. Об этом сообщила пресс-секретарь главы государства, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости


Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков находится в Бишкеке. Об этом сообщила пресс-секретарь главы государства, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости

Пресс-секретарь главы государства Толгонай Стамалиева отметила, что Жээнбеков "контролирует ситуацию и выражает уверенность в том, что все политические силы поставят интересы страны выше своих, не допустят раскола в обществе и других опасений, которые волнуют граждан страны". 

"Все свои усилия направляет на то, чтобы вернуть страну в правовое русло. В первую очередь это касается итогов парламентских выборов, прошедших накануне в стране", - добавила она.
 

Также она сообщила, что Жээнбеков допустил возможность аннулирования итогов парламентских выборов. 

"С учетом сложившейся ситуации глава государства рекомендует ЦИК тщательно изучить материалы, связанные с нарушениями, вплоть до аннулировании итогов парламентских выборов", - заявила Стамалиева.

5 октября в Бишкеке на центральной площади Ала-Тоо собрались около 2 тысяч человек - сторонники партий, не прошедших в парламент республики. Они требовали отменить итоги выборов и провести повторное голосование по выборам в законодательное собрание республики. При попытке разгона митинга начались столкновения митингующих с силовиками.

Ночью с 5 на 6 октября протестующие ворвались в здание Белого дома, где находятся парламент и администрация президента Кыргызстана. Потом двинулись в сторону ГКНБ и освободили из-под стражи экс-президента республики Алмазбека Атамбаева. Протестующие в Бишкеке захватили Белый дом.

Экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева освободили из СИЗО.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети