Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 октября 2022 21:52

Президент Кыргызстана отправил в отставку сразу четырех министров

ПОДЕЛИТЬСЯ

© akipress.org © akipress.org

В понедельник, 3 октября, президент Кыргызстана Садыр Жапаров освободил от должности четырех министров, передает Tengrinews.kz со ссылкой на АКИpress.


В понедельник, 3 октября, президент Кыргызстана Садыр Жапаров освободил от должности четырех министров, передает Tengrinews.kz со ссылкой на АКИpress.

Своими указами глава государства отправил в отставку министра энергетики Доскула Бекмурзаева, министра образования и науки Алмазбека Бейшеналиева, министра культуры, информации, спорта и молодежной политики Азамата Жаманкулова и министра транспорта и коммуникаций Эркинбека Осоева.

13 сентября генпрокуратура Кыргызстана возбудила два уголовных дела в отношении Бекмурзаева по фактам злоупотребления должностным положением. Было установлено, что он направил сотрудников, не являющихся специалистами в соответствующей области, в зарубежные служебные командировки за границу. Министр был отстранен от должности на время следствия. 

Бейшеналиев занимал пост главы минобразования с 17 февраля 2022 года. Вечером 28 сентября министра задержали, он якобы вымогал 100 000 долларов, чтобы решить вопрос с зачислением в вузы.

Азамат Жаманкулов занимал должность главы министерства культуры с октября 2018 года, на которую был назначен указом тогдашнего президента Сооронбая Жээнбекова.

Осоев был назначен на должность министра 10 августа 2021 года.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети