Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 марта 2024 08:01

Президент Литвы заявил о подготовке страны к "всеобщей обороне"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Литвы Гитанас Науседа. ©️ lrp.lt Президент Литвы Гитанас Науседа. ©️ lrp.lt

В пятницу, 29 марта, в Вильнюсе отметили 20-ю годовщину вступления Литвы в НАТО, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews.


В пятницу, 29 марта, в Вильнюсе отметили 20-ю годовщину вступления Литвы в НАТО, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews.

На торжественной церемонии, которая состоялась возле президентского дворца, литовский президент Гитанас Науседа заявил, что в стране находится более трех тысяч военных НАТО.

"За 20 лет мы прошли длинный путь - в Литве находится более трех тысяч солдат союзников, осуществляющих различную деятельность по сотрудничеству, безопасности и обороне, мы ежегодно проводим военные учения НАТО для тысяч солдат союзников, у нас есть общие планы обороны и возможности для защиты народов-союзников", - цитирует Науседу портал LRT.

Президент прибалтийского государства заявил, что Литва в настоящий момент "готовится к всеобщей обороне" и при этом "безопасна как никогда". По его словам, решение стать частью западной коллективной безопасности - "лучшее в новейшей истории Литвы".

Он также отметил, что празднование проходит в непростое время, когда "Россия ведет агрессивную войну против Украины", что напомнило всем: "Мир в Европе - не данность".

Науседа поблагодарил своих предшественников за то, что они предвидели, что угроза "российского империализма не исчезла". По его словам, основная задача НАТО сейчас - помочь Украине и остановить Россию.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети