Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 декабря 2023 03:43

Президент Сербии выступил с экстренным обращением из-за беспорядков в Белграде

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео Кадры из видео

Президент Сербии Александр Вучич выступил с экстренным обращением к гражданам страны на фоне беспорядков, которые начались в Белграде, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Президент Сербии Александр Вучич выступил с экстренным обращением к гражданам страны на фоне беспорядков, которые начались в Белграде, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

В воскресенье вечером представители оппозиции, несогласные с итогами прошедших в стране выборов, окружили здание городского собрания, попытались выломать двери и выбили окна. Затем они хотели прорваться внутрь, но были заблокированы жандармерией. Полицейским пришлось применить против демонстрантов спрей и слезоточивый газ.

"Не волнуйтесь, граждане Сербии. И хотя сцены драматические, мы любим свою страну и город, мы не привыкли, что кто-то ломает наш дом", - сказал Вучич.

По его словам, в митингах участвуют 2490 человек, некоторые в регионе уже начали отмечать "успешную революцию".

"Что доказывает, что это - продукт не только отечественного ума или его отсутствия. Это - продукт намного более серьезных геополитических обстоятельств, в которых пытаются разрушить самостоятельность, независимость и суверенитет республики. Сохраним свободу Сербии, <...> сохраним самостоятельность, независимость и суверенитет нашей страны", - подчеркнул Вучич.

Во время обращения президента толпа во главе с лидерами блока "Сербия против насилия" продолжала находиться на ступенях городского собрания.

Поздно вечером полиция разогнала протестующих в Белграде и заняла площадь перед зданием администрации, оцепив и само здание.

В конце минувшей недели представители оппозиции выразили несогласие с победой коалиции вокруг правящей "Сербской прогрессивной партии". Лидеры блока "Сербия против насилия" Мариника Тепич и Мирослав Алексич 18 декабря вошли в здание избиркома, вручили "фотодоказательства и документы" о нарушениях на выборах и требования об аннулировании результатов. Они также объявили голодовку и теперь ежедневно собирают граждан на протесты перед зданием республиканской избирательной комиссии.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети