ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ TENGRI LIVE

Президент Токаев: Активы вывозились за границу вопреки закону

Надежда Лыкова
Надежда Лыкова Корреспондент
viewings icon 15445 comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Иллюстративное фото:elements.envato.com Иллюстративное фото:elements.envato.com

Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что не намерен заниматься экспроприациями в новой республике. Однако намерен вернуть незаконно вывезенные финансовые средства и активы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

whatsapp button telegram button facebook button copyLink button
Иконка комментария блок соц сети

Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что не намерен заниматься экспроприациями в новой республике. Однако намерен вернуть незаконно вывезенные финансовые средства и активы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Мною была создана комиссия, которая занимается возращением в государственную собственность тех активов, которые были незаконно приватизированы в свое время. И такие активы возвращаются в лоно государства. Здесь нет какой-либо экспроприации. Я абсолютно далек от мысли "отобрать и поделить". Все, что было сделано законно, и тем более если крупные компании, а также средние компании работают в полном соответствии с нашим законодательством, конечно же, никакой экспроприации не может быть. Это породит социальную нестабильность в нашем обществе. Но в то же время люди ведь видят. У нас, может быть, экономика не столь большая, как в других странах, в частности в России, мы прекрасно видим, что было сделано справедливо, а что было сделано вопреки закону. Поэтому эта задача очень важная. Она постепенно реализуется, выполняется", - сказал Касым-Жомарт Токаев в интервью журналисту Андрею Кондрашову на телеканале "Россия 24". 

Президент отметил, что в стране создана межведомственная комиссия по возврату незаконно вывезенных за рубеж финансовых средств и активов.

"Понимаю, что в течение одного-двух дней невозможно этого сделать. Возможно, понадобятся годы, но этой работой нужно заниматься. Поскольку такие активы вывозились за границу вопреки закону, и они должны обрести своего законного владельца. А законным владельцем является народ по нашей Конституции, и от имени народа всеми активами управляет государство, естественно, будучи подотчетным Парламенту и всему народу", - добавил Касым-Жомарт Токаев.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Tengrinews
Комментарий отправлен на модерацию
Комментарии news 10
Отправить
Комментарии проходят модерацию редакцией
Популярные Последние
Б
Бабка Ванга KZ
Л
Лапшухатите KZ
М
Мурат Елтай KZ
П
Потомок Батыра! KZ
А
А*С KZ
Д
Даулет KZ
М
марат KZ
B
Barca KZ

Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 503.39  course up  526.1  course up  5.53  course up

 

Погода

-1°C Сейчас облачно с прояснениями, неплохая погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer
yadro

Оставьте свой email и мы будем присылать вам самое главное за неделю