Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 июня 2022 14:54

Президент Токаев: Активы вывозились за границу вопреки закону

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:elements.envato.com Иллюстративное фото:elements.envato.com

Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что не намерен заниматься экспроприациями в новой республике. Однако намерен вернуть незаконно вывезенные финансовые средства и активы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что не намерен заниматься экспроприациями в новой республике. Однако намерен вернуть незаконно вывезенные финансовые средства и активы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Мною была создана комиссия, которая занимается возращением в государственную собственность тех активов, которые были незаконно приватизированы в свое время. И такие активы возвращаются в лоно государства. Здесь нет какой-либо экспроприации. Я абсолютно далек от мысли "отобрать и поделить". Все, что было сделано законно, и тем более если крупные компании, а также средние компании работают в полном соответствии с нашим законодательством, конечно же, никакой экспроприации не может быть. Это породит социальную нестабильность в нашем обществе. Но в то же время люди ведь видят. У нас, может быть, экономика не столь большая, как в других странах, в частности в России, мы прекрасно видим, что было сделано справедливо, а что было сделано вопреки закону. Поэтому эта задача очень важная. Она постепенно реализуется, выполняется", - сказал Касым-Жомарт Токаев в интервью журналисту Андрею Кондрашову на телеканале "Россия 24". 

Президент отметил, что в стране создана межведомственная комиссия по возврату незаконно вывезенных за рубеж финансовых средств и активов.

"Понимаю, что в течение одного-двух дней невозможно этого сделать. Возможно, понадобятся годы, но этой работой нужно заниматься. Поскольку такие активы вывозились за границу вопреки закону, и они должны обрести своего законного владельца. А законным владельцем является народ по нашей Конституции, и от имени народа всеми активами управляет государство, естественно, будучи подотчетным Парламенту и всему народу", - добавил Касым-Жомарт Токаев.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети