Прокуратура рассмотрит заявление на брата президента Кыргызстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Прокуратура рассмотрит заявление на брата президента Кыргызстана Фото: kenesh.kg

Военная прокуратура Кыргызстана рассмотрит обращение о привлечении к уголовной ответственности брата президента страны Сооронбая Жээнбекова и экс-спикера парламента Асылбека Жээнбекова, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Военная прокуратура Кыргызстана рассмотрит обращение о привлечении к уголовной ответственности брата президента страны Сооронбая Жээнбекова и экс-спикера парламента Асылбека Жээнбекова, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Член Социал-демократической партии Кыргызстана Темирлан Султанбеков в понедельник направил интернет-обращение в адрес Генпрокуратуры республики о привлечении к уголовной ответственности Асылбека Жээнбекова. По утверждению Султанбекова, брат президента в бытность спикером парламента страны допустил халатность и превысил свои служебные полномочия при рассмотрении вопроса о модернизации ТЭЦ Бишкека. По мнению Султанбекова, парламент должен был более тщательно рассматривать кредитное соглашение с китайским банком о выделении средств на модернизацию, а не завершать всю процедуру за один день.

"Данное обращение направлено в Военную прокуратуру Кыргызской Республики для рассмотрения в рамках расследуемого досудебного производства по факту коррупции при модернизации ТЭЦ Бишкека", - заявили в Генпрокуратуре.

Авария на единственной ТЭЦ Бишкека, обеспечивающей теплом и электроэнергией все многоэтажные жилые дома, детские сады, школы и больницы столицы Кыргызстана, произошла в январе 2017 года во время аномальных морозов. Нормальный режим теплоснабжения столицы республики удалось восстановить только спустя неделю после запуска нового блока. После аварии в Кыргызстане разразился скандал по поводу модернизации ТЭЦ, которая была проведена на средства китайского кредита и обошлась в 386 миллионов долларов. По обвинению в коррупции при заключении контракта по ТЭЦ был взят под стражу ряд высокопоставленных чиновников, в том числе экс-премьер Сапар Исаков. Позже обвинения в коррупции при модернизации ТЭЦ предъявили и экс-президенту Алмазбеку Атамбаеву

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 512.04  course up  604.8  course up  6.56  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -9
Актау -7
Актобе -23
Атырау -13
Б
Балхаш -5
Ж
Жезказган -6
К
Караганда -19
Кокшетау -28
Костанай 1
Кызылорда -5
П
Павлодар -24
Петропавловск -6
С
Семей -4
Т
Талдыкорган 6
Тараз 1
Туркестан -13
У
Уральск -3
Усть-Каменогорск 5
Ш
Шымкент -7

 

Редакция Реклама
Социальные сети