Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 декабря 2021 15:10

Пропавших без вести шахтеров ищут в нефритовой шахте в Мьянме

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Один человек погиб и по меньшей мере 70 пропали без вести в результате оползня на нефритовой шахте на севере Мьянмы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Один человек погиб и по меньшей мере 70 пропали без вести в результате оползня на нефритовой шахте на севере Мьянмы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Местные СМИ сообщили, что в результате оползня погибли 20 шахтеров и есть опасения, что около 80 человек были сброшены отходами горнодобывающей промышленности прямо в озеро.

Катастрофа произошла около 4 часов утра по местному времени в районе Хпакант штата Качин, который является центром секретной нефритовой промышленности Мьянмы.

Власти прибыли около 7 утра, в поисковых операциях было задействовано около 200 спасателей. Некоторые использовали лодки для извлечения тел из близлежащего озера, сообщает агентство.

"Около 70-100 человек числятся пропавшими без вести. Мы отправили 25 раненых в больницу, а одного нашли мертвым", - сообщил член спасательной команды Ко Ньи.

Нефритовые рудники Мьянмы считаются прибыльными, но плохо управляемыми, и являются местами частых аварий и катастроф. На этих шахтах, которые привлекают обедневших рабочих со всей страны, часто происходят оползни.

Добываемые драгоценные камни в основном экспортируются в Китай, где они пользуются высоким спросом. Мьянма производит 90 процентов мирового нефрита, в основном из региона Хпакант. Правозащитные группы утверждают, что многие горнодобывающие компании связаны с военной элитой, этническими вооруженными группами и зарабатывают миллиарды долларов в год.

Ранее в Мьянме потерпел крушение самолет военно-воздушных сил (ВВС) страны. Военный самолет разбился возле второго по величине города Мьянмы Мандалай.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети