Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 июля 2022 07:27

Протестующие в Шри-Ланке отказались покидать президентский дворец

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Лидеры протестного движения Шри-Ланки заявили, что они будут занимать резиденции президента и премьер-министра до тех пор, пока политики официально не уйдут со своих постов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Лидеры протестного движения Шри-Ланки заявили, что они будут занимать резиденции президента и премьер-министра до тех пор, пока политики официально не уйдут со своих постов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

По информации агентства, тысячи протестующих ворвались в дом и офис президента Готабайи Раджапаксы и официальную резиденцию премьер-министра, когда демонстрации по поводу их неспособности преодолеть разрушительный экономический кризис переросли в насилие.

По словам спикера парламента, Раджапакса уйдет в отставку 13 июля, премьер-министр Ранил Викремесинге также заявил, что уйдет в отставку, чтобы позволить сформировать временное правительство, состоящее из представителей всех партий.


©REUTERS

"Президент должен уйти в отставку, премьер-министр должен уйти в отставку и правительство должно уйти", - сказал один из лидеров активистов Руванти де Чикера.

По его словам, протестующие не покинут резиденции, если правительство официально не объявит об отставке.


©REUTERS

"Я никогда в жизни не видела такого места. Они наслаждались роскошью, а мы страдали. Нас одурачили. Я хотела, чтобы мои дети и внуки увидели, какой роскошный образ жизни они вели", - сказала другая участница демонстрации Чандравати.


©REUTERS

Протесты в Шри-Ланке начались в апреле на фоне беспрецедентного финансово-экономического кризиса, парализовавшего экономику страны. На этой неделе демонстранты захватили президентский дворец и резиденцию премьер-министра Ранила Викрамасингхе, причем последнее здание они подожгли.

Островное государство испытывает нехватку иностранной валюты, топлива, нефтепродуктов, удобрений, продуктов питания, медикаментов. Викрамасингхе отмечал, что полностью преодолеть кризис удастся не ранее чем через три года.

Президент Шри-Ланки Готабая Раджапакса обязался уйти в отставку 13 июля. Премьер-министр Шри-Ланки Ранил Викрамасингхе согласился уйти в отставку, чтобы освободить место для коалиционного правительства. Временным главой государства станет спикер парламента Махинда Япа Абейвардена.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети