Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 февраля 2022 18:33

Протесты из-за отказа премьера уходить в отставку начались на Гаити

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Жители Гаити вышли на протесты с требованием отставки премьер-министра и правосудия для покойного президента, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Жители Гаити вышли на протесты с требованием отставки премьер-министра и правосудия для покойного президента, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Оппозиционные группы на Гаити организовали протесты, требуя создания нового правительства согласно Соглашению Монтаны - инициативе гражданского общества и политических партий, призванной вывести страну из тупикового положения.


©REUTERS

Граждане Гаити вышли на улицы, возводили баррикады и перекрывали дороги, требуя правосудия в связи с убийством президента Жовенеля Моиза, и призвали Вашингтон отказаться от поддержки действующего правительства.


©REUTERS

Премьер Ариэль Анри возглавил страну после убийства главы государства Жовенеля Моиза в июле. Полномочия Анри должны были закончиться 7 февраля, но уходить в отставку он отказался. Он отклонил требование митингующей оппозиции о своей отставке, настояв на продолжении работы действующего правительства для организации всеобщих выборов и вывода страны из глубокого кризиса.


©REUTERS

Анри призвал демократов работать вместе, чтобы следующие выборы не стали причиной новых кризисов, а будущие народные избранники пользовались легитимностью.

Напомним, 7 июля 2021 года был убит президент Гаити Жовенель Моиз. Он получил смертельное ранение при нападении на его резиденцию. Его жена также была ранена и проходила лечение в больнице американского города Майами.

Через некоторое время прокурор потребовал у судьи предъявить Ариэлю Анри обвинения по делу об убийстве президента из-за телефонных звонков, которые он якобы совершал одному из подозреваемых в убийстве. Позже Ариэль Анри отстранил прокурора от должности. 

Ранее сообщалось, что премьер-министр Гаити Ариэль Анри пережил покушение во время празднования 218-летия независимости страны.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети