Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 октября 2019 20:49

Путин не проникся речью Греты Тунберг в ООН

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: ©REUTERS Фото: ©REUTERS

Президент РФ Владимир Путин в ходе выступления на пленарной сессии Российской энергетической недели критически отозвался о выступлении 16-летней шведской экоактивистки на саммите по климату в ООН, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Президент РФ Владимир Путин в ходе выступления на пленарной сессии Российской энергетической недели критически отозвался о выступлении 16-летней шведской экоактивистки на саммите по климату в ООН, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

"Я вас разочарую, но я не разделяю общих восторгов по поводу выступления Греты Тунберг", - сказал Путин.

"Вы знаете, оттого, что молодые люди, подростки, обращают внимание на острые проблемы сегодняшнего дня, в том числе на проблемы экологии, это правильно, и это очень хорошо, и их, безусловно, нужно поддержать. Когда детей и подростков кто-то использует в своих интересах, это достойно только осуждения. Особенно плохо, если на этом кто-то еще пытается зарабатывать, и я не утверждаю, что это тот самый случай, но внимательно нужно следить за этим. Ведь никто Грете не объяснил, что современный мир сложен и многообразен, быстро развивается и люди в Африке либо во многих азиатских странах хотят жить на таком же уровне достатка, как в Швеции. А как это сделать? Заставить их сегодня использовать энергию солнца, которой в Африке достаточно? Кто-нибудь объяснил, чего это стоит?" – продолжил президент России.

Он также высказался о роли нефти на мировом энергетическом рынке.

"Известно всем, наверное, да, что нефть является источником номер один в мире в энергобалансе и что она сохранит свои преимущества в таком виде и качестве в ближайшие 25 лет, это данные мировых экспертов. Да, она будет потихоньку снижаться, да, гораздо быстрее будут расти виды возобновляемой энергии. Это все правда, и мы должны к этому стремиться, но на сегодняшний день это доступная технология для развивающихся экономик и развивающихся стран? Малодоступная. Но люди хотят там жить так же, как в Швеции, и их не остановить", - отметил Путин.

"Вот все должно быть все-таки ну по максимуму, предельно профессионально. Конечно, эмоции неизбежны, но все-таки, если мы хотим быть эффективными, то мы должны быть профессиональными", - добавил он.

Школьница Грета Тунберг в прошлом году вместо учебы в школе стала приходить к шведскому парламенту с требованиями к властям усилить меры по борьбе с изменением климата. Ее инициатива превратилась в международное движение пятничных климатических забастовок - FridaysForFuture. Согласно заключению Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГИЭК), человечеству необходимо значительно снизить выбросы СО2, чтобы предотвратить потепление выше чем на 1,5 градуса. Однако до сих пор только 12 стран официально подтвердили свои обязательства по снижению выбросов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети