Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 апреля 2020 23:03

Путин высказался о возрождении СССР

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр телеканала "Россия-1" Кадр телеканала "Россия-1"

Объединение усилий стран бывшего Советского Союза идет на пользу всем, несмотря на фобии прошлого и страхи по поводу возрождения СССР. Такое мнение высказал президент России Владимир Путин в коротком интервью программе "Москва. Кремль. Путин" на телеканале "Россия 1"


Объединение усилий стран бывшего Советского Союза идет на пользу всем, несмотря на фобии прошлого и страхи по поводу возрождения СССР. Такое мнение высказал президент России Владимир Путин в коротком интервью программе "Москва. Кремль. Путин" на телеканале "Россия 1"

Как отмечает Вести, интервью Путин дал еще 1 октября 2019 года в Ереване, однако это заявление прозвучало в эфире впервые.

"Преодолевая какие-то фобии прошлого, преодолевая страхи по поводу возрождения Советского Союза и советской империи, все-таки понимание того, что объединение усилий на пользу всем, пробивает себе дорогу неизбежно. И, чувствуя эти преимущества, а эти преимущества чувствуют все участники этого процесса, мы двигаемся дальше, совершаем новые шаги и идем вперед", - заявил российский лидер.

Путин отметил, что "везде, где только можно", страны повышают уровень своей конкурентоспособности за счет объединения, и для республик бывшего СССР это "абсолютно естественное дело".

"У нас есть общий язык, межнационального, межгосударственного общения, это русский. Во всех странах свободно говорят на русском языке. Это огромное преимущество. У нас общая, доставшаяся от единой страны инфраструктура транспорта, энергетики, связи. Это еще одно колоссальное преимущество интеграции", - пояснил он.

Говоря о "сопротивлении некоторых западных коллег", Путин заявил, что они просто боятся конкуренции. 

"Они не хотят роста или увеличения возможностей своего конкурента. Но а мы-то этого хотим, потому что это путь к повышению благосостояния наших людей. Поэтому здесь нет ничего удивительного, кроме того, что мы до сих пор не продвинулись на этом пути так, как мы могли бы это сделать, и могли быть еще более эффективными", - сказал президент России.


На вопрос, каким в идеале он хотел бы видеть Евразийский экономический союз (ЕАЭС), Путин отметил, что "идеальных вещей вообще не бывает, в том числе и в межгосударственных отношениях". Он пояснил, что достигнутые решения всегда представляют собой компромиссы.

"Компромиссы - это значит, кто-то кому-то в чем-то уступает, и идеальной ситуации, на первый взгляд, нет. Но она идеальна в том смысле, что сложенная нами система отношений позволяет добиваться этих компромиссов. На мой взгляд, это результат того, что мы не идем по пути давления, выкручивания рук. А когда эти компромиссы достигаются на добровольной основе, они все-таки исполняются и становятся такими реально работающими инструментами", - сказал Путин.

Отметим, власти Казахстана неоднократно подчеркивали, что страна никому не отдаст свою независимость.

"Что касается нашей политической независимости, то это константа, и Казахстан никому не отдаст суверенитет", - заявлял Назарбаев.

В 2011 году лидер Казахстана ставил точку: "никакой "реставрации" или "реинкарнации" СССР нет и не будет".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети