Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 сентября 2020 20:34

Рамзан Кадыров обратился с призывом к Азербайджану и Армении

ПОДЕЛИТЬСЯ

Уничтоженная военная техника в Нагорном Карабахе. © Reuters Уничтоженная военная техника в Нагорном Карабахе. © Reuters

Глава Чечни Рамзан Кадыров в своем Telegram-канале высказался по поводу конфликта в Нагорном Карабахе и призвал стороны остановить кровопролитие, сообщает Tengrinews.kz.


Глава Чечни Рамзан Кадыров в своем Telegram-канале высказался по поводу конфликта в Нагорном Карабахе и призвал стороны остановить кровопролитие, сообщает Tengrinews.kz.

"Сегодня снова поступают тревожные вести из Нагорного Карабаха, Азербайджана и Армении. Все стороны, вовлеченные в этот продолжающийся долгое время конфликт, обвиняют друг друга в начале очередных военных действий, обстрелах из всех видов оружия и, как следствие, жертвах среди мирного населения.

Нагорный Карабах стал кровоточащей раной, которой определенные силы не дают возможность зажить. От этой боли страдает весь Кавказ, все братские народы региона. Россия предпринимает просто титанические усилия, чтобы заставить стороны конфликта сесть за стол переговоров. Но для этого необходимо раз и навсегда остановить военные действия.

Кавказ - территория, где проживают многочисленные народы, имеющие древнюю культуру. Всех их объединяют родственные, исторические, культурные корни. Поэтому для любого кавказца беда соседа не является чужой, она касается его непосредственно. В наших, кавказских, обычаях быть сдержанным, мудрым, несмотря на всю боль понесенных потерь. Наши отцы и деды всегда находили мудрые решения в самых, казалось бы, безвыходных ситуациях, потому что опирались при этом на наши традиции, отдающие приоритет законам уважения, равенства, братства, чести, мужества.

Я призываю братские азербайджанский и армянский народы остановить бессмысленное кровопролитие, которое все дальше и дальше уводит конфликт от понимания разума и человечности. Не стоит в этой ситуации искать виновных в противоположной стороне и тех, кто первым выстрелил.

Чеченский народ, прекрасно знающий цену войны и мира, призывает вас остановиться, сменить гнев на здравомыслие, смирить гордыню и дать шанс отцам и матерям видеть своих детей живыми и здоровыми.

Я предлагаю незамедлительно подключиться к этому процессу все мировое сообщество, ООН, все соседние государства, духовенство и вернуть мир на Кавказ!" - написал Кадыров. 

Рамзан Кадыров. © РИА Новости

Ситуацию в Нагорном Карабахе также прокомментировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Считаем, что боевые действия должны быть незамедлительно прекращены и процесс урегулирования конфликта как такового, а также последствий нынешнего обострения должен перейти в политико-дипломатическое русло", - сказал представитель Кремля.

Как отметил Песков, в настоящее время важно именно прекратить боевые действия, "а не разбираться с тем, кто прав, кто виноват".

"Россия всегда занимала равновзвешенную позицию. Именно эта позиция дает России возможность использовать свое влияние и свои традиционно добрые отношения с обеими странами для того, чтобы урегулировать этот конфликт", - добавил он.

Дмитрий Песков. © РИА Новости

В воскресенье, 27 сентября, начались военные действия в непризнанной Нагорно-Карабахской Республике, из-за которой Азербайджан 30 лет ведет территориальный спор с Арменией. Стороны обвинили друг друга в провокации, эскалации конфликта и обстреле населенных пунктов.

По заявлению Азербайджана, Армения потеряла более 550 человек убитыми и ранеными. В Ереване заявляют, что противник потерял около 200 военных.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети