Раскрыты подробности о подозреваемой в покушении на украинского олигарха в Монако

ПОДЕЛИТЬСЯ

Раскрыты подробности о подозреваемой в покушении на украинского олигарха в Монако Le Figaro

Интерпол выпустил так называемое "красное уведомление" в отношении гражданки Украины в связи со взрывом, произошедшим в Монако в понедельник, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews.


39-летнюю Анастасию Березовскую подозревают в покушении на убийство украинского олигарха Вадима Ермолаева, установке взрывного устройства в общественном месте с преступным умыслом и преступном сговоре.

В результате взрыва ранения получили несколько человек, в их числе сам Ермолаев, который в 2023 году попал под украинские санкции за связи с Россией. Также, по данным СМИ, пострадали супруга Ермолаева и его сын.

"Красное уведомление" — запрос к правоохранительным органам всего мира о розыске и временном задержании лица, но оно не является международным ордером на арест.

В ориентировке указано, что Березовская говорит по-немецки, имеет тёмные волосы и татуировку, предположительно в виде змеи, на верхней части правой руки.

По данным газеты Le Figaro, на след Березовской вышли благодаря записям с камер видеонаблюдения. Накануне прокуратура Монако раскрыла новые подробности покушения.

Заместитель прокурора Монако Морган Рэймонд заявил на пресс-конференции, что бомба была приведена в действие дистанционно, с помощью пульта. Журналистам также сообщили, что подозреваемая сидела на скамейке на площади Мулен, а затем заложила взрывное устройство у здания, где жили потерпевшие, когда те возвращались с ужина.

"Она обернулась, чтобы убедиться, что все три жертвы были на месте, а затем дистанционно привела в действие взрывное устройство", — указали в прокуратуре, добавив, что подозреваемая совершила "несколько разведывательных выходов" в дни, предшествовавшие взрыву.

Позднее следователи обнаружили автомобиль с немецкими номерами, которым, предположительно, пользовалась подозреваемая. Был прослежен маршрут побега Березовской в страну её проживания.

По словам Рэймонда, её последний известный адрес находится в Германии. В четверг в рамках расследования немецкая полиция провела обыск в арендованной под Франкфуртом квартире Березовской.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +18
Астана +16
Актау +24
Актобе +19
Атырау +24
Б
Балхаш +18
Ж
Жезказган +15
К
Караганда +17
Кокшетау +17
Костанай +21
Кызылорда +17
П
Павлодар +17
Петропавловск +20
С
Семей +22
Т
Талдыкорган +20
Тараз +21
Туркестан +21
У
Уральск +19
Усть-Каменогорск +23
Ш
Шымкент +21

 

Редакция Реклама
Социальные сети