Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 марта 2021 11:04

Разведка США обвинила Россию в попытках дискредитировать Байдена

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Россия пыталась помочь переизбранию Дональда Трампа и помешать кандидату Джо Байдену на президентских выборах, следует из доклада американских разведслужб, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Россия пыталась помочь переизбранию Дональда Трампа и помешать кандидату Джо Байдену на президентских выборах, следует из доклада американских разведслужб, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Доклад был опубликован офисом директора Национальной разведки США. По мнению спецслужб страны, президент России Владимир Путин либо курировал, либо одобрял вмешательство в выборы в интересах Трампа.

"Мы считаем, что президент России Путин распорядился провести операции по влиянию, направленные на дискредитацию кандидатуры президента Байдена и Демократической партии, поддержку кандидатуры президента Трампа, подрыв общественного доверия к процессу выборов и усугубление социально-политической раздельности в США, а группа российских правительственных организаций провела эту операцию", - говорится в докладе.

По версии разведывательных служб США, российские государственные лица постоянно работали над тем, чтобы повлиять на общественное восприятие американцев.

"Ключевым элементом стратегии Москвы было использование подручных, связанных с российской разведкой, для продвижения влияющего нарратива с дезинформирующими обвинениями против Байдена, которые передавались американским СМИ, официальным и влиятельным частным лицам США, включая часть окружения бывшего президента Трампа", - говорится в докладе.

Ожидается, что уже на следующей неделе Вашингтон может наложить санкции на Москву из-за вмешательства в президентские выборы.

Ранее представители разведки США сообщали, что Россия вмешивается в президентские выборы, чтобы помочь Трампу одержать победу. Экс-президента США уже обвиняли в незаконном сотрудничестве с Россией. Заявлялось, что Россия использовала фальшивые новости, кибератаки и другие методы, чтобы помочь Трампу выиграть президентские выборы 2016 года.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети