Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 сентября 2021 10:18

Рекордная озоновая дыра образовалась над Антарктидой

ПОДЕЛИТЬСЯ

atmosphere.copernicus.eu atmosphere.copernicus.eu

Группа ученых из Евросоюза утверждает, что образовавшаяся дыра в озоновом слое над Антарктидой больше, чем сам континент, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.


Группа ученых из Евросоюза утверждает, что образовавшаяся дыра в озоновом слое над Антарктидой больше, чем сам континент, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.

Исследователи Службы мониторинга атмосферы имени Коперника сообщили, что над Южным полушарием Земли в озоновом слое атмосферы образовалась дыра, которая на 75 процентов больше всех ранее зафиксированных.

"На этом этапе мы не можем сказать, как дальше будет развиваться нынешняя озоновая дыра. Однако в этом году она чрезвычайно похожа на дыру 2020 года, когда она была одной из самых глубоких и длинных", - заявил директор службы Винсент-Анри Пеуч.

Озоновый слой над Антарктикой истончается каждый год с августа по октябрь, максимального размера дыра достигает между серединой сентября и серединой октября. В 2020 году в начале октября озоновая дыра разрослась до 24 миллионов квадратных километров, став больше, чем практически во все предыдущие годы. Предполагалось, что в 2021 году дыра будет такого же размера, но она уже его превысила и продолжает расти.

Отмечается, что обычно озоновые дыры образуются над Южным полушарием Земли из-за разрушения озона под действием солнечных лучей и атмосферных выбросов от деятельности человека. Особенно вредными для озона являются выбросы фреона - газа, используемого в холодильных установках и аэрозольных системах.

Озоновый слой защищает Землю от солнечной радиации, а ультрафиолетовое излучение является основной причиной меланомы и других раковых заболеваний кожи. Эксперты Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) считают, что реализация Монреальского протокола поможет предотвратить 2 000 000 случаев рака кожи к 2030 году.

Ранее эксперты заявили, что крупнейшая из когда-либо зафиксированных дыра в озоновом слое над центральной Арктикой закрылась.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети