Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 февраля 2022 09:19

Рекордно мощную волну зафиксировали у берегов Канады

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ученые из Университета Виктории зафиксировали рекордно высокую "волну-убийцу", которая возникла близ берегов Канады, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Science Alert.


Ученые из Университета Виктории зафиксировали рекордно высокую "волну-убийцу", которая возникла близ берегов Канады, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Science Alert.

"Волну-убийцу" высотой в 17,6 метра - как четырехэтажное здание - зафиксировали у канадского острова Ванкувер. Как отмечается, "волны-убийцы" могут достигать почти 30 метров, однако трехкратная разница в высоте с окружающими волнами позволила зафиксировать мировой рекорд, что делает волну самой экстремальной из когда-либо зарегистрированных.

Волну, получившую название Юклулет в честь близлежащего полуострова, обнаружил измерительный буй проекта MarineLabs. Это было в 2020 году, но результаты научной работы опубликованы лишь сейчас. Так, данные буя позволили реконструировать облик волны.

"В открытом море задокументировано всего лишь несколько "волн-убийц", и ни одной такого масштаба. Подобное событие случается раз в 1300 лет", - заявил соавтор исследования Йоханнес Геммрих.

Ученые отмечают, что зафиксировать и измерить "волны-убийцы" очень тяжело и у них нет однозначного объяснения подобного феномена. Известно лишь то, что непредсказуемость волн делает их опасными для морской инфраструктуры.

Ранее у берегов Гемпшира в Великобритании засняли редкую оптическую иллюзию.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.52   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети