Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 марта 2019 22:27

Россия обвинила дипломата США в попытке провоза мины

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: © РИА Новости Фото: © РИА Новости

Мину со взрывателем, но без взрывчатого вещества, нашли в багаже работника посольства США в аэропорту Шереметьево, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Мину со взрывателем, но без взрывчатого вещества, нашли в багаже работника посольства США в аэропорту Шереметьево, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Как сообщили в МИД РФ, утром 9 марта в аэропорту Шереметьево при просвечивании багажа работника посольства США был выявлен предмет, похожий на минометную мину. "Вызванные взрывотехники подтвердили, что это действительно мина со взрывателем, но без взрывчатого вещества, хотя его следы присутствовали внутри корпуса", - отметили в министерстве.

По данным МИД РФ, сотрудник посольства покидал Россию по окончании командировки и утверждал, что приобрел пустую мину "для личной коллекции". Поскольку американец опоздал на рейс, ему помогли переоформить билет, и в 14.35 он беспрепятственно вылетел в Нью-Йорк, но без мины, отметили в российском ведомстве.

"Посольство США было немедленно извещено об инциденте линейным управлением МВД России по аэропорту Шереметьево. Надеемся, что оно разъяснит поведение своего работника", — добавили в МИД РФ.

По данным министерства, сотрудник посольства США имеет непосредственное отношение к американским Вооруженным силам, и им "предпринята провокация в отношении российского транспортного объекта".

"С учетом высочайшего внимания, которое в самих США после терактов 2001 года уделяется обеспечению безопасности на воздушном транспорте, он просто не мог не понимать, что мина в багаже — это очень серьезно. Значит, пошел на такой шаг сознательно", — указали в МИД РФ.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети