Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 мая 2021 01:45

Россия ввела ответные санкции против Евросоюза

ПОДЕЛИТЬСЯ

© РИА Новости © РИА Новости

Россия запретила въезд восьмерым гражданам стран Евросоюза, в том числе представителям официальных структур ЕС, сообщил МИД, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости


Россия запретила въезд восьмерым гражданам стран Евросоюза, в том числе представителям официальных структур ЕС, сообщил МИД, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости

В черный список вошли:

  • Иварс Аболиньш (Ivars Abolins), председатель Национального совета Латвии по электронным СМИ;
  • Марис Балтиньш (Maris Baltins), директор Центра государственного языка Латвии;
  • Жак Мэр (Jacques Maire), член французской делегации в ПАСЕ;
  • Йорг Раупах (Jorg Raupach), руководитель прокуратуры Берлина, Германия;
  • Давид Мария Сассоли (David Maria Sassoli), председатель Европейского парламента;
  • Оса Скотт (Asa Scott), глава Лаборатории химической, биологической, радиационной и ядерной безопасности Исследовательского института тотальной обороны Швеции;
  • Ильмар Томуск (Ilmar Tomusk), глава Языкового департамента Эстонии;
  • Вера Юрова (Vera Jourova), заместитель председателя Европейской комиссии по вопросам ценностей и транспарентности.

В МИД РФ подчеркнули, что это ответ на ранее введенные санкции ЕС, которые идут "вразрез с Уставом ООН и основополагающими нормами международного права". В ведомстве напомнили, что только в марте этого года шесть граждан России подверглись "неправомерным еэсовским ограничениям".

Как отметили в МИД, все предложения Москвы "по решению любых возникающих между Россией и ЕС проблемных вопросов в режиме прямого профессионального диалога, последовательно игнорируются или отвергаются".

Ноту об ответных шагах вручили главе представительства ЕС в России Маркусу Эдереру.

В совместном заявлении глав трех европейских институтов - Евросовета, Еврокомиссии и Европарламента - говорится о том, что ЕС оставляет за собой право на ответные меры после решения России о санкциях.

"ЕС считает, что санкции против европейских представителей со стороны России неприемлемы и не имеют под собой основания", - говорится в заявлении. 

Председатель Европейского парламента Давид Сассоли, которому запретили въезд в Россию, прокомментировал решение российских властей цитатой Толстого.

"По всей видимости, в Кремле меня не ждут? У меня были такие подозрения... Никакие санкции или запугивание не остановят ни Европарламент, ни меня в защите прав человека, свободы и демократии. Угрозы не заставят нас замолчать. Как писал Толстой, нет величия там, где нет правды", - написал Сассоли в Twitter.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети