Российские военные атаковали здание правительства Украины ракетой “Искандер“ - СМИ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Российские военные атаковали здание правительства Украины ракетой “Искандер“ - СМИ Фото: соцсети

В здание Кабинета министров Украины в Киеве во время масштабной российской атаки в ночь на 7 сентября ударил не беспилотник типа "Шахед", а крылатая ракета оперативно-тактического ракетного комплекса "Искандер". Об этом в понедельник, 8 сентября, сообщают Defense Express, пресс-служба МВД Украины, а также посол ЕС, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на "Украинскую правду".


В здание Кабинета министров Украины в Киеве во время масштабной российской атаки в ночь на 7 сентября ударил не беспилотник типа "Шахед", а крылатая ракета оперативно-тактического ракетного комплекса "Искандер". Об этом в понедельник, 8 сентября, сообщают Defense Express, пресс-служба МВД Украины, а также посол ЕС, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на "Украинскую правду".

Как отмечает Defense Express, боевая часть ракеты весом 450 килограммов при попадании в правительственное здание не взорвалась. В случае штатного срабатывания последствия этого удара были бы значительно большими. В то же время пожар, который возник на верхних этажах здания Кабмина, произошел из-за возгорания топлива из баков ракеты.

Издание напомнило, что, согласно отчету украинского командования воздушных сил, россияне использовали в этой атаке, в частности девять крылатых ракет "Искандер", из которых четыре удалось сбить.

По словам посла ЕС Катарины Матерновой, утром в понедельник она посетила здание Кабинета министров вместе с другими главами дипломатических миссий. Она рассказала, что дипломатам показали обломки самой ракеты, а также множество шрапнели от кассетного боеприпаса, встроенного в "Искандер".

"Только благодаря тому, что ракета не взорвалась полностью, все здание не было уничтожено до основания. И благодаря быстрым действиям украинских спасателей - настоящих героев - огонь удалось сдержать в пределах трех этажей, прежде чем он охватил бы все здание", - написала посол в Facebook.

В ночь на воскресенье, 7 сентября, российские военные нанесли массированный удар по городам Украины. В Киеве под удар попали здание Кабмина, а также жилые дома в Святошинском и Дарницком районах, в результате обстрела жилых кварталов погибли три человека.

Премьер-министр Украины Юлия Свириденко заявила, что впервые с начала полномасштабного вторжения россияне попали по зданию Кабинета министров.

По данным воздушных сил ВСУ, россияне использовали для обстрела Киева крылатые ракеты, запущенные из комплекса "Искандер-К".

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 487.24   566.56   6.63 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +22
Астана +26
Актау +25
Актобе +22
Атырау +28
Б
Балхаш +27
Ж
Жезказган +27
К
Караганда +25
Кокшетау +23
Костанай +30
Кызылорда +31
П
Павлодар +24
Петропавловск +32
С
Семей +19
Т
Талдыкорган +27
Тараз +31
Туркестан +22
У
Уральск +27
Усть-Каменогорск +29
Ш
Шымкент +29

 

Редакция Реклама
Социальные сети