Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 февраля 2022 08:54

Российский посол: "Донбасс и Луганск являются частью Украины"

ПОДЕЛИТЬСЯ

© cbsnews.com © cbsnews.com

Посол России в США Анатолий Антонов заявил американскому телеканалу CBS, что Москва не пытается отнимать территорию у других стран, и отметил, что Донбасс является частью Украины, передает Tengrinews.kz.


Посол России в США Анатолий Антонов заявил американскому телеканалу CBS, что Москва не пытается отнимать территорию у других стран, и отметил, что Донбасс является частью Украины, передает Tengrinews.kz.

"Нет никакого вторжения. И нет таких планов. Мы не пытаемся захватить какую-либо территорию зарубежных стран. Я хотел бы подтвердить, что Донбасс и Луганск - это часть Украины. Мы не хотим видеть раздражителей по периметру российской территории. Мы заинтересованы в стабильных, хороших отношениях с Украиной. А чего мы хотим, так это дать возможность народам, проживающим в Луганске и Донбассе, говорить на родном языке, пользоваться всеми правами любого общества", - заявил российский дипломат.

Говоря о скоплении российских войск близ границы с Украиной, посол отметил, что у России есть законное право размещать свои войска в любом месте на территории страны. 

"Мы никому не угрожаем. Мы не угрожаем США, не угрожаем Украине... Однако у России есть серьезная озабоченность по поводу НАТО. Силы этого альянса подошли к российским границам", - сказал Антонов.

Посол также подчеркнул, что вопрос о статусе Крыма с точки зрения Москвы закрыт и "мы даже не хотим его обсуждать". "Вопрос Крыма решен, вопрос Крыма для нас закрыт. Это российская территория, и мы вообще не хотим даже обсуждать этот вопрос", - отметил Антонов.

По его словам, кризис на востоке Украины "очень легко решить, если уговорить Киев сесть за стол переговоров". "Вы должны убедить Киев выполнить Минские соглашения", - сказал посол России в США.

17 февраля президент США Джо Байден заявил, что вероятность вторжения России в Украину очень высока, оно может состояться в "ближайшие несколько дней".

20 февраля госсекретарь США Энтони Блинкен отметил, что Россия "за последние месяцы нарастила находящиеся у границ Украины силы от 50 000 до 100 000, а сейчас - до более чем 150 000".

Он выразил обеспокоенность в связи с сообщениями о том, что войска России и Беларуси продолжат совместные военные учения после запланированной даты окончания. 

"Это свидетельствует о том, что разработанный сценарий, который мы изложили, который я изложил на Совбезе ООН на прошлой неделе, о том, что Россия пытается создать серию провокаций как оправдание для агрессии против Украины, двигается вперед", - сказал Блинкен в эфире CNN.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети