Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 сентября 2021 14:00

Рукописные заметки Эйнштейна выставят на аукцион

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:instagram.com/alberteinstein Фото:instagram.com/alberteinstein

Аукционные дома Christie’s и Aguttes выставят на продажу рукопись Альберта Эйнштейна, в которой физик пытался доказать общую теории относительности, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Irish Times.


Аукционные дома Christie’s и Aguttes выставят на продажу рукопись Альберта Эйнштейна, в которой физик пытался доказать общую теории относительности, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Irish Times.

Торги пройдут в Париже 23 ноября, оценочная стоимость лота - от 2 до 3 миллионов евро. Отмечается, что это самая ценная рукопись Эйнштейна из когда-либо выставленных на аукцион. Физик создал ее в 1913-1914 годах в соавторстве со своим другом, швейцарским инженером Мишелем Бессо. Сам текст состоит из уравнений и расчетов, призванных решить аномалию на орбите Меркурия. 


Christie’s

Как указывается, точка на орбите Меркурия, в которой планета находится ближе всего к Солнцу, ее перигелий, медленно смещается со временем из-за влияния других тел в Солнечной системе. Если бы уравнения Эйнштейна и Бессо показали результат этого смещения, теория относительности была бы доказана. Однако рукопись содержала неточности - на 28-й странице Эйнштейн ошибся в значении массы Солнца, и в итоге ученые отказались от такого подхода.

Сообщается, что, уезжая из Цюриха, Бессо взял рукопись с собой, благодаря чему заметки и уцелели. Осенью 1915-го Эйнштейн вернулся к этому подходу, сделал правильные расчеты и нашел доказательства общей теории относительности, опубликовав результаты в серии статей.

Ранее написанное от руки письмо Альберта Эйнштейна, содержащее уравнение E=mc2, было продано на бостонском аукционе RR Auction более чем за 1,2 миллиона долларов.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети