Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 февраля 2023 09:51

В Румынии проверят все здания, построенные турецкими компаниями

ПОДЕЛИТЬСЯ

Премьер-министр Румынии Николае Чукэ поручил проверить здания в стране, построенные турецкими компаниями, передает Tengrinews.kz со ссылкой на румынское издание Capital.


Премьер-министр Румынии Николае Чукэ поручил проверить здания в стране, построенные турецкими компаниями, передает Tengrinews.kz со ссылкой на румынское издание Capital.

"На основе мер, принятых в Турции, и компаний, которые были идентифицированы как выполнявшие строительные работы в районе, где произошло землетрясение, необходимо проверить, строили ли они в Румынии. В зависимости от результата нужно определить меры, которые могут быть приняты на уровне каждого отдельного учреждения", - сказал премьер на заседании правительства.

Также он заявил о необходимости пересмотреть существующий в стране стандарт в области строительства, качества строительных материалов и их перепроверки.

Ранее голландский исследователь Франк Хугербитс, предсказавший землетрясение в Турции за три дня до того, как оно произошло, написал в своем Twitter-аккаунте, что Румынии стоит ожидать следующего землетрясения. Об этом пишет Romania Posts.

Напомним, два сильных толчка в понедельник, 6 февраля, потрясли юго-восточную часть Турции, также затронув несколько провинций Сирии.

Город Нурдагы в турецкой провинции Газиантеп, сильно пострадавший из-за землетрясения, придется полностью снести и отстроить заново.

Согласно прогнозу Turkonfed, землетрясения в Турции нанесли ущерб жилым домам на сумму около 70,8 миллиарда долларов и еще 10,4 миллиарда долларов придутся на потери из-за понижения доходов бюджета.

10 февраля полицейские в аэропорту Стамбула задержали Мехмета Яшара Джошкуна, главного архитектора жилого комплекса в провинции Хатай, который полностью разрушился во время землетрясения. Позже еще 8 человек, в том числе строительных подрядчиков, арестовали в Турции из-за дефектов, обнаруженных в разрушенных землетрясением зданиях.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети