Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 августа 2021 09:39

С Байконура запустили ракету со спутниками OneWeb

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр видео. Кадр видео.

Все 34 британских космических аппарата системы связи OneWeb успешно выведены на целевую орбиту после запуска с космодрома Байконур с помощью российской ракеты-носителя "Союз-2.1б" и разгонного блока "Фрегат", сообщили РИА Новости в пресс-службе Роскосмоса, передает Tengrinews.kz.


Все 34 британских космических аппарата системы связи OneWeb успешно выведены на целевую орбиту после запуска с космодрома Байконур с помощью российской ракеты-носителя "Союз-2.1б" и разгонного блока "Фрегат", сообщили РИА Новости в пресс-службе Роскосмоса, передает Tengrinews.kz.

"Есть отделение всех 34 космических аппаратов", - сообщили в госкорпорации.

Ракета стартовала с космодрома Байконур в 04.13 по времени Нур-Султана с третьего раза. До этого пуск дважды переносился. Первый раз - 19 августа из-за сбоя в работе российского оборудования стартового комплекса. Второй раз - 20 августа, когда OneWeb попросила отложить старт из-за сбоя в программном обеспечении наземного комплекса управления спутниками.

Развоз спутников по орбите разгонным блоком "Фрегат" занял 3 часа 45 минут. За это время разгонный блок совершил 10 маневров, отделив девять групп спутников.

После состоявшегося запуска орбитальная группировка OneWeb выросла до 288 спутников.

Контракт между компаниями Arianespace и OneWeb на 21 пуск ракет "Союз" с космодромов Байконур, Восточный и Куру был подписан в июне 2015 года. В сентябре 2020 года OneWeb объявила, что количество законтрактованных пусков "Союзов" сокращено до 19. Выполнены уже девять, включая состоявшийся пуск: три с Байконура, пять с Восточного и один с Куру.

Ранее в пресс-службе компании "Главкосмос" (предприятие "Роскосмоса") сообщали РИА Новости, что в 2021 году с космодромов Байконур, Восточный и Куру планируются восемь-десять стартов ракет "Союз" со спутниками OneWeb, из которых выполнены уже четыре. Как сообщали агентству источники в ракетно-космической отрасли, следующий запуск планируется в сентябре с Байконура, потом в октябре с Восточного, затем еще два в декабре - с Байконура и французского космодрома Куру.

OneWeb собирается начать оказывать коммерческие услуги спутниковой связи в конце 2021 года, а к июню 2022 года намерена развернуть группировку из 648 спутников первого поколения, которая позволит обеспечить широкополосный доступ в Интернет для пользователей по всему миру благодаря полному охвату поверхности Земли.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети