Саакашвили заявил о надежде на освобождение в рамках обмена между Россией и Западом

ПОДЕЛИТЬСЯ

Саакашвили заявил о надежде на освобождение в рамках обмена между Россией и Западом © Shutterstock

Газета The Wall Street Journal опубликовала письмо экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, в котором он заявил, что надеется попасть в списки следующего обмена заключенными между Россией и странами Запада, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Грузию-Онлайн.


Газета The Wall Street Journal опубликовала письмо экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, в котором он заявил, что надеется попасть в списки следующего обмена заключенными между Россией и странами Запада, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Грузию-Онлайн.

"Обмен пленными 1 августа возродил мои надежды на то, что когда-нибудь придет и мой черед обрести свободу. Я живу с надеждой, потому что без нее у меня не осталось ничего", - говорится в письме.

Саакашвили считает, что "подвергся российским репрессиям" за "сопротивление влиянию" Кремля так же, как покойный Алексей Навальный или Владимир Кара-Мурза, попавший в последний обмен.

"Я также подвергся российским репрессиям, будучи приговоренным к шести годам тюремного заключения по сфабрикованным обвинениям, а впереди меня ждут новые суды, которые могут увеличить срок заключения еще на 11 лет. Как и Кара-Мурза, я был отравлен своими похитителями и, вероятно, буду страдать от симптомов всю оставшуюся жизнь", - написал он.

По мнению экс-президента, Кремль оказал значительную поддержку пророссийскому олигарху Бидзине Иванишвили, который сегодня управляет рычагами власти в Грузии из тени.

"Решимость Иванишвили уничтожить демократию и подавить волю народа вызвала волну протестов весной… Он публично заявил, что я являюсь инструментом западных интересов. По этой причине я остаюсь за решеткой", - высказал уверенность политик.

Саакашвили отметил, что опросы внутри Грузии показывают поддержку его освобождения "значительным большинством". По вопросу освобождения работает, в том числе, украинский лидер Владимир Зеленский, добавил он.

Михаил Саакашвили был задержан в Грузии 1 октября 2021 года, он проходит по нескольким уголовным делам. Политика заочно осудили по делам об убийстве банкира Сандро Гиргвлиани и об избиении депутата Валерия Гелашвили. В первом случае Саакашвили приговорили к трем годам лишения свободы, во втором - к шести. Кроме того, он является фигурантом дел о разгоне оппозиционного митинга 7 ноября 2007 года, о погроме телекомпании "Имеди" и растрате средств из госбюджета - их пока рассматривают суды. Премьер Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что Саакашвили надолго останется в тюрьме, он будет отбывать весь положенный срок.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +16
Астана +13
Актау +8
Актобе +7
Атырау +9
Б
Балхаш +14
Ж
Жезказган +12
К
Караганда +13
Кокшетау +10
Костанай +19
Кызылорда +11
П
Павлодар +14
Петропавловск +8
С
Семей +11
Т
Талдыкорган +17
Тараз +18
Туркестан +5
У
Уральск +5
Усть-Каменогорск +19
Ш
Шымкент +13

 

Редакция Реклама
Социальные сети